Загрузка данных
Публикация

В начале сентября планируется подписать концессионное соглашение по Северному широтному ходу

  • 3 сентября 2018 г.
  • 1226
  • 0

Концессионное соглашение о строительстве Северного широтного хода (СШХ) — 686-километровой железной дороги в Ямало-Ненецком автономном округе — планируется подписать к 8 сентября, сообщает Всероссийский отраслевой интернет-журнал «Строительство.RU».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, дающий согласие правительства на реализацию этого проекта. Консорциум СШХ будет отвечать за финансирование, строительство и эксплуатацию железнодорожной линии, стоимость которой составляет 113 млрд рублей. Строительство планируется начать в 2019 году и завершить в 2023 году.

В сообщении, в частности, отмечается, что Ямало-Ненецкий автономный округ предоставит землю под прокладку железной дороги, а также возьмет на себя часть расходов на возведение двух крупных мостов через реки Обь и Надым.

После ввода в эксплуатацию Северный широтный ход снизит загруженность на Транссибирском маршруте и соединит Ямальский полуостров с железнодорожной сетью. Грузооборот прогнозируется на уровне 23,9 миллиона тонн в год, причем в основном трафик придется на газовый конденсат и сырую нефть.

Фото - rcmm.ru

Опубликовано: Администратор ЮСИ

1226

Комментарии 0