Загрузка данных

В рамках нового механизма отобраны проекты на полтриллиона рублей

  • 1 декабря 2021 г.
  • 0
 

В текущих условиях государство взяло на себя более активную функцию инвестора: за последний год запущено много новых инструментов, в том числе развивается реструктуризация региональных долгов перед федеральным бюджетом в обмен на инвестиции. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников на пленарной сессии инвестиционного форума «ВТБ капитала» «Россия зовет!» 30 ноября.

Глава Минэкономразвития назвал инвестиционный процесс одним из основных источников экономического роста. В рамках этого процесса запущен абсолютно новый механизм – инфраструктурные бюджетные кредиты:

- В настоящее время отобраны проекты на полтриллиона рублей, причем их особенность в том, что к ним предъявляются требования об экономической эффективности. Поскольку это именно кредиты, которые должны потом вернуться в федеральный и региональный бюджеты
 

, - пояснил министр.

Минэкономразвития разработал методики и оценки экономической эффективности. Реализация проектов по развитию инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и особых экономических зон позволит создать новые рабочие места и будет способствовать поступлению налогов. Механизм оказался востребованным и регионы просят продолжить его реализацию.

Второй ключевой механизм – инвестирование средств ФНБ. Необходимо как можно быстрее запустить эти процессы. Для эффективного поступления бюджетных денег в экономику, Минэкономразвития стремится максимально сжать соответствующие процедуры и правила.

- Задача государства - не заместить частные инвестиции, а поощрить и поддержать. Именно на это направлены инструменты для роста инвестиций. Не следует ожидать, что рост прибыли мгновенно трансформируется в наращивание инвестиций. Проекты должны быть готовы, упакованы и подготовлены к инвестированию, - заявил министр.

Необходимо повышать доверие к денежно-кредитной политике, которая начинает все больше влиять на принятие решений по инвестициям. Большая часть средств в рамках проектного финансирования приходится на кредитное плечо в различных вариантах.

По мнению министра, в России существует гигантский потенциал для повышения производительности труда, в том числе в бюджетном секторе. При этом особую важность приобретают структурные меры на рынке труда:

- Надо переобучать людей, готовить кадры, постепенно развивать второе образование. Мы плотно занимаемся Северным Кавказом, у нас численность трудоспособного населения к 2030 году +560 тыс. человек. А если снизить безработицу в регионе до среднероссийских уровней, то там потенциально больше миллиона людей, которых мы можем вовлечь в экономическую активность, - пояснил глава федерального ведомства.

Министр назвал экспорт третьим фактором экономического роста. Большую роль должно сыграть развитие нового канала – маркетплейсов. В рамках национального проекта по развитию экспорта действуют разнообразные механизмы, которые предполагают продвижение продукции крупных компаний и МСП.

В рамках реализации механизма торгпредств и межправительственных комиссий, происходит кратный рост товарооборота со странами. Перечень продукции достаточно широкий - это топливно-энергетические ресурсы, металлы, пшеница и так далее.

При этом важно проводить не жесткую бюджетную политику, а более нейтральную денежно-кредитную политику. Министр пояснил основной принцип программы экономического развития. Средства, поступившие в бюджет из экономики, должны вернуться в нее в виде реальных расходов, а не копиться на счетах. В конечном итоге все зависит от тысяч практических решений, постоянно принимаемых Правительством.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0