Загрузка данных
Публикация

В России подготовлен законопроект о кибердружинах

  • 2 ноября 2018 г.
  • 0

Депутаты Госдумы от "Единой России" подготовили законопроект о создании в России кибердружин. По замыслам авторов законопроекта, кибердружины смогут вместе с правоохранительными органами выявлять в интернете противоправную информацию, в том числе экстремистского характера, сообщает РИА Новости.

2 ноября проект будет рассмотрен на координационном совете фракции, и в случае поддержки после получения отзывов от профильных ведомств внесен в Госдуму.

Авторы законопроекта заверили, что проект не направлен на ограничение свободы слова в сети, отметив, что в соответствии с этой инициативой кибердружинники смогут выявлять на просторах интернета противоправную информацию, в том числе экстремистского характера. Свою деятельность они будут осуществлять в связи с правоохранительными органами, которые занимаются этим профессионально. Это регулирование правового статуса и порядка работы с противоправной информацией, который направлен на гражданскую активность.

В пояснительной записке, в частности, говорится, что кибердружинники будут бороться с размещением в интернете запрещенной в России информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В ряды кибердружины будут приниматься на добровольной основе граждане России, достигшие возраста 18 лет. О деятельности кибердружины, которая будет создаваться по инициативе россиян в формате общественной организации, необходимо уведомить территориальный орган исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Документ также обязывает прокуратуру, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления сотрудничать с кибердружинами.

Сейчас в России формируется новое направление организации взаимодействия гражданского общества и уполномоченных органов власти в сфере противодействия распространению противоправной информации. Несмотря на фактическое распространение деятельности кибердружин, существует ряд трудностей, связанных с непосредственной реализацией идеи, и прежде всего - это отсутствие соответствующего федерального закона, регламентирующего деятельность таких структур.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0