Загрузка данных
Публикация

В России пройдет эксперимент по совершенствованию применения технологии электронной подписи

  • 11 ноября 2019 г.
  • 0

Эксперимент по совершенствованию применения технологии электронной подписи планируется завершить до конца 2020 года. Решение, принятое Правительством России, позволит развивать технологии для упрощения государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также открытия им счетов в кредитных организациях.

В рамках эксперимента создана автоматизированная система для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи.

Электронная подпись позволяет идентифицировать граждан без личного присутствия и даёт им возможность совершать юридически значимые действия в онлайн-пространстве.

Для получения электронной подписи гражданину необходимо обратиться в один из аккредитованных удостоверяющих центров, сотрудники которого после проверки личности запишут сертификат и ключи электронной подписи на сертифицированный электронный носитель. В настоящее время, как правило, срок действия электронной подписи составляет один год.

Эксперимент по обеспечению направления электронных документов для государственной регистрации проводился в 2016-2018 годах. Этим сервисом воспользовались 114 тысяч пользователей, зарегистрировано более 22 тысяч организаций и удалённо открыто около 17,4 тысяч расчётных счетов.

Решение о проведении эксперимента для развития созданных технологий приняло Правительство России. Постановление от 8 ноября 2019 года №1427 подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0