Загрузка данных

В России создадут девятьсот тысяч новых мест допобразования

  • 21 мая 2019 г.
  • 1003
  • 0

В России создадут девятьсот тысяч новых мест, в том числе в сельских территориях, дополнительного образования к концу 2021 года. До 80% детей могут заниматься в системе дополнительного образования в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» к 2024 году. Адресная поддержка Правительства России регионам позволит системе дополнительного образования стать доступной для всех желающих. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава Правительства сообщил, что данные по нацпроекту «Образование» внесены в систему «Электронный бюджет», приняты нормативные акты по субсидиям, в полном объеме заключено 1645 соглашений о выделении субсидий.

Планируется подключить все российские образовательные организации, включая дальние села, к высокоскоростному интернету. Финансирование работ и оплата трафика за счет средств федерального бюджета позволят обеспечить бесплатный высокоскоростной доступ в сеть и цифровую безопасность для каждой школы, сообщает официальный сайт Правительства России.

Для поддержки наиболее удачных разработок и перспективных проектов в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы Правительство России выделит из федерального бюджета 630 млн рублей. Это позволит развивать систему ранней профориентации и профессиональной подготовки детей и молодежи.

Свыше 900 соглашений с регионами и муниципалитетами заключило министерство просвещения с января по апрель текущего года. Сейчас регионы ведут закупочные мероприятия в рамках федеральных проектов национального проекта «Образование».

- Минпросвещения направило регионам рамочные предложения и инфраструктурные листы по каждому проекту для обновления или создания материально-технической базы, - заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

В регионы также направлены смысловые рекомендации, которые вместе с медиасопровождением помогут на местах изучить новые термины, включенные в нацпроект. Минпросвещения уже провело одиннадцать сессий в проектных офисах, созданных во всех российских регионах.

Игорь Свинков

Опубликовано: Маргарита Стройнова

1003

Комментарии 0