Загрузка данных

В СИСТЕМУ «ОДНОГО ОКНА» ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ ПРЕДЛОЖЕНО ВКЛЮЧИТЬ ПРОЦЕДУРУ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ ГОСОРГАНОВ

  • 16 июля 2018 г.
  • 1202
  • 0

В АСИ обсудили предложения по модернизации законодательства в части условий ведения предпринимательской деятельности в градостроительной отрасли

На площадке Агентства стратегических инициатив прошли заседания экспертной группы по доработке программного документа - плана системных изменений предпринимательской среды «Трансформация делового климата»* в части раздела «Градостроительная деятельность». В совещании приняли участие представители ФАС России.

Документ содержит раздел, посвященный снятию административных барьеров и нормативных ограничений при ведении бизнеса, в том числе устранению избыточных, устаревших и противоречащих друг другу требований, содержащихся в НПА в сфере градостроительной деятельности.

Также в него включены меры по переводу услуг в электронный вид, совершенствованию порядка проектирования и экспертизы проектной документации.

В рамках совещания представитель ФАС России сообщил о предложении, разработанном совместно с Минстроем России, о включении в систему «одного окна» для застройщиков процедуру административного обжалования действий органов власти и сетевых организаций. Соответствующие жалобы рассматриваются антимонопольным органом.

Также он отметил, что сегодня ведомством подготовлены поправки, расширяющие права предпринимателей на ускоренное рассмотрение жалоб. Законопроект был единогласно поддержан в первом чтении.

В завершении выступления заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян отметил, что многие инициативы ФАС России, поддержанные Минстроем России и включенные в проект «дорожной карты» по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ на 2018-2020 гг. в разделе «Строительство», находят отражение в программном документе «Трансформация делового климата».

«Развитие конкуренции напрямую связано с улучшением делового климата и положительно скажется на экономике в целом. Такие задачи поставлены перед нами Президентом в рамках реализации Национального плана развития конкуренции», - заключил он.


* В соответствии с поручениями Президента и Правительства Минэкономразвития совместно с заинтересованными ФОИВ, субъектами Российской Федерации, АСИ и ведущими деловыми объединениями подготовили предложения по модернизации законодательства в части условий ведения предпринимательской деятельности.

28 июня 2018

источник: https://fas.gov.ru/news/25311

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

1202

Комментарии 0