Загрузка данных

В СОГУ состоялся межрегиональный семинар «Повышение эффективности научных исследований в области устойчивого развития макрорегиона Большого Кавказа и Передней Азии»

  • 27 октября 2019 г.
  • 0

В субботу, 26 октября 2019 года, в Северо-Осетинском государственном университете имени Коста Левановича Хетагурова (СОГУ) состоялся межрегиональный семинар «Повышение эффективности научных исследований в области устойчивого развития макрорегиона Большого Кавказа и Передней Азии» посвященный созданию Международного научного центра «Перспективы и проблемы устойчивого развития макрорегиона Большого Кавказа и Передней Азии» (далее Центра).

В семинаре принимали участие представители Дагестанского государственного университета, Чеченского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева и Северо-Кавказского горно-металлургического института.

В своем выступлении модераторы семинара ректор СОГУ Алан Огоев и директор Центра Тамерлан Камболов обосновали актуальность научной тематики Центра, стратегические цели и направления его деятельности, представили потенциал и ресурсы СОГУ как штаб-квартиры Центра, планы по сотрудничеству с ЮНЕСКО в рамках программы по устойчивому развитию и основные мероприятия, запланированные на 2019 год.

Ректор СОГУ предложил всем заинтересованным организациям возможность выступить в 2020 году в качестве соучредителей научно-исследовательского консорциума в виде АНО «Международный научный центр «Перспективы и проблемы устойчивого развития макрорегиона Большого Кавказа и Передней Азии» и организовать работу по созданию международных исследовательских групп по направлениям работы Центра.

От имени делегации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и оргкомитета Всероссийского Форума «Устойчивое развитие», заведующий кафедрой устойчивого развития, профессор Мурат Уметов приветствовал создание Центра, отметил важность построения международного консорциума научно-образовательных и общественных организаций для совместной разработки проблематики устойчивого развития макрорегиона. В своем выступлении он подчеркнул перспективы сотрудничества и возможности реализации совместных проектов Центром и Всероссийским Форумом «Устойчивое развитие» на благо региона и всей страны.

Члены делегации КБГУ, старший научный сотрудник кафедры устойчивого развития Александр Шевченко и научный консультант кафедры Андрей Якимов отметили серьезный уровень экологических угроз и предложили совместные научные исследования и разработку программ в области «зеленой» экономики и экологического развития макрорегиона.

Участники семинара в целом одобрили концепцию Международного Центра и выразили заинтересованность в научно-исследовательской работе по реализации целей устойчивого развития Северного Кавказа и России в целом.

Автор: Мурат Уметов

Опубликовано: Татьяна Ельникова

Комментарии 0