Загрузка данных

В Сургуте определено 69 домовладений для ускоренной догазификации без привлечения средств граждан

  • 18 июня 2021 г.
  • 0

В российских регионах и муниципальных образованиях началась работа по выполнению поручения Президента России Владимира Путина разработать четкий план газификации домохозяйств. Напомним, что в своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля Президент поддержал инициативу партии «Единой России», которая предложила осуществлять подводку газа к границам участка в населенном пункте без привлечения средств населения.

3 мая Владимир Путин поручил Правительству обеспечить бесплатное подключение людей к газу до 2023 года. Согласно принятым поправкам, доведение газа до участков от магистрального газопровода будет бесплатным. Первый этап газификации планируется провести до 2023 года, второй — до 2030 года.

Закон с поправками «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков принят депутатами Госдумы во втором и третьем чтениях. Документ рассмотрели на пленарном заседании Госдумы 1 июня. Парламентарии единогласно поддержали инициативу «Единой России».

О том, какие подготовительные работы на начальном этапе осуществляются в самом крупном муниципальном образовании Югры, узнала корреспондент ООО «ЮСИ» Анастасия Морычева. За информацией он обратился в департамент городского хозяйства администрации города Сургута.

По словам специалистов одного из структурных подразделений администрации города, в настоящее время Правительством Российской Федерации в Федеральное законодательство о газоснабжении вносятся изменения, определяющие условия газоснабжения потребителей – физических лиц в газифицированных населенных пунктах.

До выхода нормативно-правовых актов, определяющих порядок подключения, источник финансирования мероприятий по строительству газопроводов, озвучивать планы по реализации поставленной задачи в сфере газоснабжения преждевременно.

Схемой газоснабжения города Сургута определен прирост потребления газа на нужды территорий индивидуальной жилой застройки и прочих потребителей. На сегодняшний день источник финансирования мероприятий по развитию системы газоснабжения не определен. Инвестиционные программы в сфере газоснабжения на территории города Сургута отсутствуют, подключение потребителей осуществляется на возмездной основе. Источник финансирования – плата за подключение.

Осуществление технологического присоединения к сетям газоснабжения в счет платы за подключение по индивидуальному проекту позволяет финансировать строительство газопроводов для подключения единичных заявителей и не позволяет решить проблему подключения больших районов частного сектора.

Законопроект, который предусматривает бесплатное подключение домовладений к газу, разрабатывается и утверждается в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации, с действующей нормативно-правовой базой, учитывающей интересы населения, критерии и условия подключения (технологического присоединения).

По словам специалистов департамента, на территории города Сургута развитие газопроводов, их эксплуатацию, а также оказание услуг, связанных с подачей газа потребителям и их обслуживанием, осуществляет специализированная организация, собственник газораспределительной системы – ОАО «Сургутгаз».

Корреспондент ООО «ЮСИ» также выяснил, сколько негазифицированных домовладений, нуждающихся в подводе газа до их границ расположено на территории Сургута.

Специалисты департамента сообщили, что «дорожной картой» по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации определены мероприятия по ускоренной догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан, в которых по состоянию на 1 января 2020 г. проложены внутигородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

При этом учитываются заявки потребителей – физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 7 куб. метров в час и на удалении границы земельного участка заявителя не более 200 метров от газораспределительной сети.

В соответствии с установленными критериями, на сегодняшний день определено 69 домовладений. Из них 40 в поселке Механизаторов, 17 - в 41-м микрорайоне, 6 – в поселке Снежный и 6 – в 37-м микрорайоне.

Что касается внесения дополнений или изменений в действующие документы градостроительного планирования, то их необходимость будет определена после внесения в законодательную и нормативно-правовую базу соответствующих изменений или дополнений, направленных на исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Морычева Анастасия

Фото - t-i.ru

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1

Сургут - ответ
PDF, 370 Кб, 21 июня 2021 г.

Комментарии 0