Загрузка данных

Вениамин Пак «Человек, с которым можно идти в разведку»

  • 5 декабря 2020 г.
  • 1106
  • 0

Просто невозможно не попасть под обаяние этого человека. Как и когда это случилось со мной, я заметила не сразу. Когда заметила — по журналистской привычке все анализировать — начала разбираться в причинах. Кстати, именно про таких как он говорят: «человек с харизмой». С харизмой согласна. Но в ней ли только секрет? Харизма — лишь форма. Поймешь, какое содержание скрывается под нею, — узнаешь секрет.

Вениамин Пак — человек вне времени. Многие черты его характера большинством современных мужчин, увы, безвозвратно утеряны. Ну для кого, скажите, слова «Честь превыше жизни», достойные украшать разве что герб средневекового рыцаря, что-то сейчас значат? Не те времена… Анахронизм… Для него это не просто слова и даже не красивый девиз. Для него это единственно возможный способ существования. Альтернативы нет. Честь стоит больше жизни.

Конечно, в том, что Вениамин Пак именно такой, его восточное происхождение сыграло определенную роль. Но можно ли категорически утверждать, что роль определяющую? Не знаю. Слишком было бы просто.

Он родился 18 мая 1961 года в Находке. С 1978-го по 1983 год учился на электроэнергетическом факультете НЭТИ. Закончив институт, работал мастером в монтажном управлении, слесарем на производственно-ремонтном предприятии. Учился в аспирантуре Сибирского НИИ энергетики. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по психологии на тему: «Социально-психологический климат малой группы как условие развития личности» в академии госслужбы при Президенте России. Сейчас работает директором по социальным вопросам на предприятии «Россибфармация».С 2001 года — депутат областного Совета, член комитета по социальной политике.

Во многом всю дальнейшую, взрослую, судьбу студента Вениамина Пака определило его решение записаться в секцию каратэ-до. Успехи не заставили себя ждать. Уже в 1979 году на всесоюзных соревнованиях в Ленинграде Вениамин завоевал серебряную награду. Два года спустя в Ташкенте стал чемпионом СССР и получил приз за самую лучшую технику, показанную на чемпионате. В 1981 году ему было присвоено звание мастера спорта. В 1983-м Пак становится единственным в стране трехкратным чемпионом СССР по каратэ-до. К тому времени, кстати, двадцатидвухлетний Вениамин Пак уже женат на красавице Ирине и имеет двоих детей — сына Сашу и дочь Юлю.

В 1989 году происходит еще одно судьбоносное событие в жизни Вениамина Пака. Точнее, не событие происходит, сам Пак создает это событие — он открывает в Новосибирске спортивно-профессиональный клуб «Успех». Клуб, который, пройдя не одно испытание на прочность, стал одним из ведущих в России. Спортсмены «Успеха» входят в состав сборных команд страны, являются многократными призерами чемпионатов Европы среди взрослых и чемпионами мира среди юниоров.

Сейчас Вениамин Александрович — вице-президент Всероссийской федерации каратэ-до, главный тренер национальной сборной России, президент Ассоциации каратэ-до Сибири и Дальнего Востока. Пак — один из немногих российских обладателей 6-го дана каратэ-до Всемирной федерации каратэ-до (WKF), который присваивается не только за личные спортивные достижения, но и за плодотворную тренерскую и педагогическую деятельность, создание и развитие собственных школ, клубов и популяризацию каратэ-до как вида спорта.

В 2001 году Вениамин Пак награжден Дипломом Международного Олимпийского комитета за подписью Хуана Антонио Самаранча. И в этом же году он становится депутатом областного Совета по 36-му округу — еще одна значимая для него победа. И сегодня, спустя шесть лет после прихода в политику, Вениамин Александрович стал в собственном округе в Кировском районе Новосибирска человеком почти легендарным: здесь он создал общественный фонд «Доброе дело», активно занимающийся благоустройством и помощью жителям, здесь же стали коллегами-депутатами его ученики Дмитрий Асанцев и Андрей Гончаров (первый сейчас является заместителем председателя городского Совета, а второй – председателем одной из постоянных комиссий в этом органе власти).
В 2002 году Вениамина Александровича избирают еще и… президентом — региональной национально-культурной автономии корейцев Новосибирской области.

Портит ли людей политика? Кажется, положительный ответ очевиден. Не хочу сглазить, но Пака она как будто не испортила. Спустя несколько месяцев после выборов действующий депутат Вениамин Пак сказал: «Впервые в жизни мне приходится сталкиваться с ситуацией, когда в глаза говорят одно, за глаза — другое, а на самом деле думают третье…» Ему это казалось недопустимым. Нечестным. И я точно знаю, что некоторое время у него были серьезные внутренние сомнения в правильности своего решения — решения стать депутатом. Спас характер. Не мог он подвести людей, жителей Кировского района, которые доверили ему представлять их в законодательном органе области. Честь выше жизни. Думаю, некий внутренний компромисс все же был им найден. Пак принял как данность (не одобрил, а именно принял — как принимаем мы смену времен года и процесс старения) лицемерие в политике у других, но запретил его для себя.

Готовя этот материал, я обратилась к людям, работающим с Паком, что называется, бок о бок, и попросила их ответить на один-единственный вопрос: «Какую черту характера Вениамина Александровича вы назвали бы самой главной?». Вот какие ответы были получены:
— Он помнит о всех людях, с которыми сталкивался хотя бы раз в жизни. Память феноменальная. При встрече всегда спросит: как дочка? У другого: как внуки? Внимание к окружающим потрясающее! Он умеет чужую боль воспринять как свою собственную, и не просто почувствовать эту боль, но и помочь. Еще одна важная черта – быть строгим, но при этом уважать своих подчиненных. Другой бы обязательно уже накричал, а он тихо-тихо скажет, что ты не прав. Но это-то как раз и действует, ведь Вениамин Александрович предельно требователен прежде всего к самому себе…
— Главное в нем — честность и надежность. На него можно положиться, как на самого себя. Эти два качества вобрали в себя все остальное. Например, такую его черту. У него «да» всегда означает «да», а не «может быть», как часто бывает у других. А если «нет», то «нет». Он умеет говорить «нет». Это, поверьте, редчайшее качество в наше время! Когда Пак обещает человеку помочь, он поможет. Он никогда не будет зря обнадеживать, если понимает, что не в его силах что-то изменить. Знаете, немного, наверное, осталось людей, про которых я бы сказал «с ним бы пошел в разведку». С Вениамином Паком я бы в разведку пошел.

Все, что делает Вениамин Пак на своем округе, не перечислить. Да и зачем перечислять? Люди сами все видят. Видят заботу о себе, внимание и огромное желание этого человека изменить мир вокруг к лучшему, сделать его чище и добрее.

Елена КВАСНИКОВА

г. Новосибирск

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

1106

Комментарии 0