Загрузка данных
Публикация

Виктория Абрамченко: В Сибири должны создать почти 100 объектов обращения с отходами к 2030 году

  • 1 июля 2022 г.
  • 0

Фото: https://www.rbc.ru . Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы обращения с отходами в Сибирском федеральном округе.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента в СФО Анатолий Серышев, губернаторы регионов округа, а также представители Минприроды, Росприроднадзора, ППК «РЭО» и другие.

Вице-премьер подчеркнула, что для всех регионов поставлена задача создать полноценную систему обращения с отходами и кардинально сократить объёмы захоронения отходов.

Виктория Абрамченко отметила, что среди субъектов по реализации реформы первое место делят Красноярский край и Омская область.

Всего в СФО построено 11 объектов инфраструктуры на сумму более 1,1 млрд рублей. Мощность введённых в эксплуатацию с 2019 года объектов составила немногим более 600 тыс. т в год по обработке и 60 тыс. т в год по утилизации ТКО. Такие объекты введены в эксплуатацию в Алтайском крае, Иркутской области, Красноярском крае, Новосибирской области, Омской области и Республике Алтай.

В то же время ни одного объекта не введено с 2019 года в Кемеровской области – Кузбассе, Республике Тыва, Республике Хакасия, Томской области.

«К 2030 году для достижения целей по снижению захоронения отходов в два раза и 100-процентной сортировке отходов, поставленных Президентом, необходимо ввести более 100 объектов по обработки и утилизации отходов в Сибири. Общая мощность всех объектов обращения с отходами должна составить не менее 10 млн т, что потребует свыше 67 млрд рублей инвестиций. Темпы реализации всех мероприятий, связанных с обращением с отходами в федеральном округе, необходимо существенно нарастить», – сообщила Виктория Абрамченко.

Во всех субъектах Сибирского федерального округа запущен институт регионального оператора, ППК «РЭО» совместно с Минприроды России проведена инвентаризация инфраструктуры. Кроме того, по поручению вице-премьера подписаны планы-соглашения по реализации мероприятий в сфере обращения с отходами между ППК «Российский экологический оператор» и всеми главами регионов.

По итогам 2021 года в Сибири образовано 5,1 млн т отходов, что составляет около 10% от всех образованных на территории России твёрдых коммунальных отходов в год. На обработку по итогам года в округе направлено 1,1 млн т, а на захоронение – 4,3 млн т, на утилизацию – 120 тыс. т.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0