Загрузка данных
Публикация

Президент России дал поручения по развитию волонтёрства

  • 25 августа 2017 г.
  • 1785
  • 0

Фото: abakan-news.ru . Волонтёрство

Региональным лидерам рекомендовано рассмотреть возможность создания при участии "Центра поиска пропавших людей" региональных ресурсных центров по обучению добровольцев поиску пропавших. А также определить лиц, несущих персональную ответственность за взаимодействие с волонтерскими организациями.

Еще президент поручил правительству при участии Общественной палаты и АСИ внести в период осенней сессии Госдумы поправки, определяющие статус добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов такой деятельности и самих волонтеров. Кроме того, необходимо прописать понятие "социальное предпринимательство" и определить полномочия органов власти в сфере поддержки добровольческих организаций.

Поправки также должны исключить из налоговой базы добровольцев доходы, связанные с осуществлением ими благотворительной деятельности и полученные от организаций в натуральной форме (в виде найма помещения, организации проезда, питания, обеспечения оборудованием). Кроме того, следует расширить понятие "паллиативная медицинская помощь" и уточнить порядок ее оказания, а также порядок соцобслуживания неизлечимо больных.

Еще Владимир Путин поручил проанализировать лучшую практику по обеспечению доступа близких к больным в реанимации и интенсивной терапии, и представить предложения по ее возможному распространению.

Правительству совместно с АСИ поручено до 30 октября разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода.

Кабинету министров в период осенней сессии Госдумы также предстоит доработать законы, предусматривающие совершенствование административных процедур, определяющих порядок принятия решения о признании социально ориентированной НКО исполнителем общественно полезных услуг и оценки качества их оказания. 

Еще президент поручил рассмотреть вопрос о целесообразности разработки единой методики расчета тарифов на соцуслуги с учетом затрат на создание и обслуживание объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, Путин поручил предусмотреть бюджетные ассигнования для финансирования продвижения единого федерального интернет-ресурса, освещающего деятельность волонтеров и рассмотреть вопрос о создании правительственной комиссии по вопросам развития добровольчества.

Минздраву поручено принять меры по сокращению сроков проведения экспертизы лекарственных средств для обезболивания, а также по обеспечению детей раннего возраста неинвазивными препаратами для обезболивания. А также обеспечить подготовку медработников и сиделок для формирования у них навыков по оказанию паллиативной медицинской помощи и лечению боли, долговременному уходу за пожилыми и инвалидами, а также разработку соответствующих образовательных программ.

Общественной палате совместно с АСИ президент рекомендовал создать центр компетенций по обобщению, популяризации и тиражированию лучших практик и инновационных проектов, реализуемых социально ориентированными НКО и организациями, осуществляющими социальное предпринимательство.

Опубликовано: Марина Буторина

1785

Комментарии 0