Загрузка данных
Публикация

ВЛАДИМИР ПУТИН ОБСУДИЛ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

  • 25 июля 2017 г.
  • 9147
  • 0

Фото: Михаил Дружинин/ пресс-служба президента РФ/ ТАСС . Михаил Дружинин/ пресс-служба президента РФ/ ТАСС

Президент встретился с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и обсудил работу по привлечению инвестиций в российскую экономику, в том числе при участии крупнейших суверенных фондов мира.

Дмитриев сразу поблагодарил за поддержку преобразования РФПИ в суверенный фонд России. После чего доложил об итогах. "За время работы мы проинвестировали уже более триллиона рублей в различные российские компании, при этом 100 миллиардов - это средства РФПИ, а 900 миллиардов - это средства от наших партнеров, - уточнил он. - И численность уже портфельных компаний РФПИ - в них работают более полумиллиона человек, поэтому фонд активно развивается".

"Буквально за последние 12 месяцев мы проинвестировали 270 миллиардов рублей в различные компании, и оборот всех компаний РФПИ - это уже более двух триллионов рублей, и он вырос на 13 процентов по сравнению с прошлым годом", - сравнил Дмитриев.

Многие инвестиции направлены на проекты с нуля. Но не только. В частности, средства направляются в аэропорты Владивостока, Санкт-Петербурга, идут на новые клиники. "Мы оказываем также положительный эффект на экономику России. Например, развиваем гидроэлектростанции в Карелии, строим интеллектуальные сети, показали снижение потерь в электросетях на 20 процентов", - рассказал глава РФПИ.

"Малые электростанции?" - уточнил Владимир Путин. "Да, малые - в Карелии, - подтвердил собеседник. - И это первый проект банка БРИКС, и, соответственно, там зашли и саудовцы, и эмиратцы, и китайские соинвесторы". "У нас получается в различные проекты привлекать пять-шесть ведущих суверенных фондов различных стран", - отметил он. "У нас уже с Эмиратами более 30 проектов, с Саудовской Аравией - они тоже активно инвестируют. И с китайскими партнерами уже осуществлено более 19 проектов", - привел цифры докладчик.

"Сколько человек у вас работает, специалистов непосредственно в фонде?" - поинтересовался глава государства. "Около 100 человек", - ответил Дмитриев."Что вы получили дополнительно административно после преобразования фонда в суверенный?" - продолжил президент.

"Нам стало гораздо легче работать с нашими партнерами, потому что это крупнейшие суверенные фонды мира. Мы чувствуем, что можем делать проекты в гораздо большем объеме и привлекать значимо больше средств, - ответил глава РФПИ. - Сейчас, например, у нас уже 30 миллиардов долларов привлечено от ведущих суверенных фондов. Мы считаем, что эту цифру можно увеличивать".

"Что вы считаете наиболее интересным, ближайший план? Что у вас подготовлено для дальнейших инвестиций, какие проекты?" - также поинтересовался Путин. "В основном это инвестиции в инфраструктуру", - объяснил Дмитриев.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: rg.ru

9147

Комментарии 0