Загрузка данных
Публикация

Владимир Путин выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям: президент говорил об атаках на ценности России и миграционной политике

  • 20 мая 2023 г.
  • 0

Фото: Татьяна Барыбина, пресс-служба губернатора Ставропольского края .

Западные страны продолжают предпринимать попытки атаковать духовные ценности и культуру России, чтобы сделать страну слабее и разобщить народ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям в Пятигорске. 

О многообразии России и атаках на культуру

«Атаки на нашу историю, культуру, духовные ценности не прекращаются – так же, как попытки вбить клин в согласие, братство народов нашей страны. <...> Наши противники решили, что в многонациональности России есть уязвимые места, и делают все, чтобы нас разобщить», – сказал он. 

Путин подчеркнул, что именно многообразие России делает ее сильнее. По словам президента, люди, которые пытаются разобщить народ и обладают неоколониальным мышлением, являются «недоумками». «Зря они рассчитывают на тот эффект, ради которого стараются. <...> И на конкурсе недоумков заняли бы второе место. Почему только второе? Да потому что недоумки. Они не понимают, что в условиях внешней агрессии и давления у нас происходит только укрепление нашего многонационального народа», – добавил он. 

Среди провокаций, которые устраивают противники, – призывы поделить Россию на несколько мелких частей, которые впоследствии можно будет «подчинить своей воле, эксплуатировать, использовать в своих корыстных интересах». По словам главы государства, других целей у западных стран быть не может.

О миграционной политике

Россия сталкивается с рядом проблем в области миграции – все они острые и важные, отметил Путин. По его словам, противники и в этом вопросе пытаются создать дополнительные проблемы, хотя «у них самих проблем выше крыши – они не справляются с ними абсолютно». По словам Путина, через 1,5 месяца специальная межведомственная рабочая группа, созданная по итогам заседания коллегии МВД в марте, представит предложения по ряду острых вопросов.

При этом руководство тех стран, из которых в Россию чаще всего приезжают мигранты, готово к сотрудничеству для решения возникающих вопросов. «Речь идет об открытии русских школ, о том, чтобы ближе работать с нашими общественными организациями, с национальными объединениями России», – добавил глава государства. 

Путин также призвал исходить из интересов россиян в вопросах миграционной политики, чтобы не создавать риски в сфере безопасности, социальной и трудовой отрасли. 

Президент добавил, что в Стратегии нацполитики должны появиться поправки, связанные с вхождением в состав России новых регионов, которые по своему составу являются многонациональными. В программах социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей уже есть отдельные направления по укреплению общегражданской идентичности.

В последний раз заседание Совета по межнациональным отношениям с участием президента проходило 30 марта 2021 г. в режиме видео-конференц-связи. Тогда основной темой заседания было «укрепление общероссийской гражданской идентичности».

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0