Загрузка данных
Публикация

Власти будут создавать условия, чтобы россияне не уезжали работать за рубеж

  • 16 мая 2023 г.
  • 0

Фото: government.ru .

Правительство в рамках задач, поставленных Президентом, продолжает работу по совершенствованию миграционной политики. Определены новые подходы в этой сфере, которые учитывают изменившиеся внешнеполитические, экономические и социальные условия, появившиеся вызовы и риски, сообщил Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии по вопросам миграции.

Сейчас Правительство завершает разработку плана мероприятий по реализации утверждённой Президентом Концепции государственной миграционной политики на 2023–2025 годы, а также проекта федерального закона, регулирующего условия въезда, выезда и пребывания в России иностранных граждан. Предложения, которые легли в основу этих документов, были подготовлены федеральными органами власти при участии глав регионов и экспертов.

В ходе донастройки действующих правил планируется отладить и перевести в электронный вид все административные процедуры, связанные с миграцией, сделать понятным оформление вида на жительство, разрешения на работу и других документов. Это важно в том числе и для привлечения в Россию квалифицированных специалистов.

«Увеличение притока в российскую экономику зарубежных специалистов – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом, – напомнил в ходе обсуждения Председатель Правительства. – Здесь важно комплексно оценить, в каких регионах и отраслях они будут востребованы, какими компетенциями и профессиональными навыками должны обладать, продумать механизмы организованного набора таких граждан, чтобы они могли, пройдя все обязательные процедуры, устроиться на работу в России».

Также в рамках поручения Президента Правительство продолжит создавать необходимые условия для того, чтобы квалифицированные специалисты из числа российских граждан оставались работать в России.

«Мы должны сформировать условия, чтобы молодые или опытные специалисты могли у себя в регионе находить работу. Ту, которая гарантировала бы им стабильный доход, социальную защиту, достойный уровень жизни», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0