Загрузка данных

Встреча Михаила Мишустина с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александром Калининым

  • 26 мая 2023 г.
  • 0

Фото: government.ru .

Встреча состоялась в преддверии Дня российского предпринимательства. Обсуждалась, в частности, разработка новой стратегии развития малого и среднего бизнеса, а также вопросы транспортно-логистического обслуживания.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый Александр Сергеевич!

Прежде всего хочу поздравить Вас с профессиональным праздником –Днём российского предпринимательства. Традиционно мы его отмечаем в конце мая.

Вы возглавляете «Опору России», общественное объединение, которое насчитывает огромное число предпринимателей. И макро-, и микропредприятия, которые работают в нашей стране, создают миллионы рабочих мест и своим трудом делают жизнь страны краше. Они представляют практически все отрасли народного хозяйства, от сельского хозяйства до высоких технологий, инноваций. Работают активно, особенно в это непростое время для страны. Во время санкционного давления малое предпринимательство показало себя с самой лучшей стороны. Государство поддержало малых предпринимателей, их проекты, в том числе и специальными программами: и «ФОТ 2.0», и отсрочки для бизнеса. Предприниматели показали именно то, что от них ждали люди, – это и трудолюбие, и любовь к своей стране.

Я бы хотел, чтобы Вы передали самые тёплые, искренние мои поздравления и пожелания предпринимательскому сообществу.

Глава государства не раз обращал внимание на то, что очень важно обеспечивать обратную связь с людьми. Идеи, которые вырабатываются для реализации льгот или других мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, конечно, должны в первую очередь обсуждаться с самими предпринимателями. Уверен, что «Опора России» в этом смысле отличный барометр, такой навигатор, в том числе для государственных решений, которые мы принимаем.

И здесь необходимо чёткое понимание, на какой основе мы будем дальше выстраивать работу МСП, чтобы малый бизнес продолжал развиваться более динамично, выпускал инновационную продукцию.

А.Калинин: Уважаемый Михаил Владимирович, от лица «Опоры России» и от лица малого и среднего бизнеса хочу поблагодарить Вас за Ваши поздравления с Днём российского предпринимательства. Этот праздник был создан по инициативе Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина в 2007 году. Мы его ежегодно отмечаем. И это повод не только подвести некоторые итоги – а нам действительно есть чем гордиться, – но и наметить новые цели.

Президентом России в указе о национальных целях в 2020 году была поставлена задача обеспечить занятость в малом бизнесе с учётом самозанятых – 25 миллионов человек.

В 2022 году благодаря совместной работе малого и среднего бизнеса, Правительства, Федерального Собрания, региональных правительств, бизнес-объединений эта задача была досрочно выполнена. Сейчас в малом и среднем бизнесе с учётом самозанятых работает более чем 26 миллионов человек.

Работа по достижению поставленной Президентом цели была организована в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Ваш Первый заместитель Андрей Рэмович Белоусов и администрирует Минэкономразвития.

Этот национальный проект себя полностью оправдал. Он позволил скоординировать деятельность федеральных, региональных органов власти, институтов развития, бизнеса, бизнес-объединений.

Благодаря тем деньгам, которые были заложены в национальный проект, а также дополнительному финансированию, которое зафондировал Банк России в размере 500 млрд рублей, нам впервые удалось добиться того, что малый и средний бизнес уже несколько лет получает более триллиона рублей льготных кредитов. Корпорация МСП вместе с Внешэкономбанком запустила зонтичные гарантии. То есть люди фактически без залогов получают сегодня до 30 млн рублей.

Министерствами экономразвития регионов и федеральным Минэкономразвития создана новая инфраструктура поддержки малого бизнеса. 450 центров «Мой бизнес» создано во всех регионах. И запущен механизм по созданию промышленных парков. На 7 трлн рублей госкорпорации в прошлом году купили продукции у малого и среднего бизнеса. Таких закупок раньше не было.

Но действие национального проекта заканчивается в 2024 году. И конечно, учитывая его высокую эффективность по МСП, мы считаем, что он должен быть продолжен.

С учётом накопленной уже информации, баз данных, которые есть у Правительства, прежде всего сервисов Федеральной налоговой службы, нам следует сосредоточиться на разработке новой стратегии развития малого и среднего бизнеса.

Андрей Рэмович Белоусов дал такое поручение. Это была инициатива «Опоры России». Сейчас Правительством ведётся разработка новой стратегии развития МСП до 2030 года, ней должны быть определены новые цели, которых мы можем достичь.

Какие, с нашей точки зрения, должны быть основные идеи в этой стратегии? Прежде всего приоритетная поддержка производственного бизнеса. Мы поддерживаем Вашу инициативу о том, что для производственных компаний должны быть предприняты беспрецедентные меры поддержки: это и дешёвые кредиты, и новый налоговый режим для участников промышленных кластеров, и расширение промышленной ипотеки.

М.Мишустин: И гарантированный спрос, Александр Сергеевич. Кроме длинных денег – гарантированный спрос. Все предприниматели говорят о том, что это очень важно для них.

А.Калинин: Это правда. И то, что для офсетных контрактов порог был снижен до 100 млн. Это позволяет малому и среднему бизнесу тоже заходить на гарантированный спрос государства.

Кроме того, мы считаем, что стоит посмотреть по-новому на акселерацию. То есть МСП+, когда наши растущие компании преодолевают порог среднего бизнеса, на них запустить некие акселерационные механизмы государственной поддержки.

Или взять Федеральный закон №209, базовый, о развитии малого и среднего предпринимательства: мы бы хотели, чтобы там было больше отраслевых критериев. Закон должен учитывать специфику отдельных отраслей.

У нас уже есть исключение для некоторых отраслей. К примеру, лёгкая промышленность или общепит, который показывает уже хороший результат. Общепит обелился благодаря тому, что были созданы специальные режимы. Но нужно двигаться дальше и вводить отраслевой подход. В том числе для промышленного сектора.

Кроме того, мы считаем, что очень важно сейчас поддержать частные инициативы малого бизнеса. В сфере инвестиций. Сейчас разрабатывается региональный инвестиционный стандарт, но там обязательно должно быть место для малых инвестиций. Мы должны научиться работать с инвестициями от 10 млн рублей в регионах, потому что деньги есть у малого бизнеса. Нам нужно создать дополнительные стимулы, чтобы ему было выгоднее вкладывать в развитие дела, чем, к примеру, держать эти деньги на депозите. Поэтому мы считаем, что инвестиционный налоговый вычет, который, я знаю, вы прорабатываете уже для регионов, должен коснуться и среднего бизнеса, чтобы он мог получать такие вычеты на региональном уровне. И специальные налоговые режимы тоже должны способствовать росту инвестиций.

К примеру, мы считаем, что порог по основным средствам для работы по упрощённой системе налогообложения должен быть поднят. Учитывая, что его меняли в 2016 году, 150 млн рублей, а стоимость основных средств за эти годы существенно выросла.

Мы убеждены, что режим самозанятых, у истоков которого Вы стояли, Михаил Владимирович, показал свою эффективность: более 50 млрд рублей поступило в бюджеты регионов в прошлом году от самозанятых, а ведь практически все они работали до этого не вбелую.

Поэтому мы бы, конечно, просили и в рамках новой стратегии продлить режим самозанятых после 2028 года.

М.Мишустин: Он ещё не закончился, Александр Сергеевич.

Вы обозначили целый набор важнейших стратегических инициатив, которые, конечно, надо обсуждать вместе с предпринимателями. И предложения «Опоры» должны быть рассмотрены в том числе на правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, которую мы буквально через три дня планируем провести. И «Опора», как и целый ряд других общественных объединений, предпринимателей, государственных служащих, будет принимать в ней участие. Мы детально рассмотрим Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, где обязательно учтём все предложения, которые в том числе есть у вас.

Ещё одна очень важная тема, которую я хотел бы с Вами обсудить, – это вопросы, связанные с транспортно-логистическим обслуживанием и с тем, что происходит в этой сфере.

Российские предприниматели в последние годы активно налаживают новые кооперационные связи с дружественными странами, в том числе чтобы выстроить транспортно-логистические коридоры из-за санкционного давления, которое во многом перестроило цепочки взаимодействия как в производственной сфере, так и в сфере услуг.

Что касается малого и среднего бизнеса нашей страны, то уже можно сказать, что он достаточно неплохо адаптировался к санкционному давлению. Мы видим это по данным, по цифрам, по регистрации малого и среднего предпринимательства.

Важно, как представители «Опоры» видят сегодня выстраивание логистических цепочек с предпринимателями дружественных государств. Хотел бы, чтобы Вы рассказали об этом.

А.Калинин: Мы в «Опоре России» уделяем очень большое внимание интеграции с малым бизнесом дружественных стран. Прежде всего, конечно, с Китайской Народной Республикой.

«Опора России» организовала и провела в четырёх крупных городах Китая бизнес-миссию. 80 предпринимателей с нами приехали. Приём был очень тёплый и на уровне властей Китайской Народной Республики, и на уровне малого бизнеса. Они все говорили, что для них развитие российско-китайских деловых отношений является одним из важнейших приоритетов. И я знаю, что Вы уделяете огромное внимание этой теме.

Инициатива «Один пояс – один путь» это как раз во многом возвращение к Великому шёлковому пути, который веками объединял наши страны. Мы считаем, что вектор с Китайской Народной Республикой, конечно, нужно усиливать и в плане логистических переходов, и в плане транзакционных платежей, бóльшим присутствием филиалов наших банков в Китайской Народной Республике.

По итогам визита мы сформировали очень чёткие, проработанные предложения и готовы их передать Правительству.

М.Мишустин: Действительно, развитие сотрудничества между российскими и китайскими предпринимателями очень важно. Стратегическое партнёрство позволяет нам сегодня выстраивать такую эффективную работу.

Мы только что вернулись из Китая. Посетили замечательный большой форум в Шанхае, где обсуждали многие вопросы взаимодействия, в том числе связанные с развитием малого и среднего предпринимательства. Говорили о целом ряде задач, которые стоят перед нами во всех сферах: в энергетике, транспорте, промышленности, высоких технологиях, «цифре», сельском хозяйстве. Целый спектр пересечений и возможностей взаимодействия с нашими партнёрами. Встречались в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином и Премьером Госсовета Китая Ли Цяном. Замечательные были встречи, где очень детально говорили о всей двусторонней повестке. И конечно, такие встречи придают огромный импульс взаимодействию наших дружественных, братских народов и, соответственно, развитию бизнеса. А малое и среднее предпринимательство – это одна из таких хороших прочных основ дружбы наших народов.

Александр Сергеевич, ещё раз хочу поздравить Вас с профессиональным праздником и в Вашем лице передать всем предпринимателям самые лучшие пожелания и поздравления от Правительства Российской Федерации. Уверен, что сегодня, задействуя всю линейку возможных вариантов поддержки малого и среднего предпринимательства, мы справимся с задачами, которые перед нами ставит Президент, и с достижением национальных целей развития.

А.Калинин: Спасибо, Михаил Владимирович! Обязательно передам всем нашим предпринимателям.

Видеообращение Михаила Мишустина к участникам, организаторам и гостям форума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0