Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Северо-Западном федеральном округе за год снизился на 10,7 процентов

  • 9 января 2019 г.
  • 0

Ленинградская область лидирует по вводу жилья на душу населения за 11 месяцев 2018 года. Результат работы строителей Республики Коми - лучший по динамике.

Вывод сделан на основе расчетов автоматизированной аналитической системы платформы СтратегияРФ. В качестве исходных данных использованы профильные показатели, опубликованные в официальных источниках органов власти.

Ввод жилья в СЗФО за период с января по декабрь 2018 года составил 6 миллионов 475 тысяч квадратных метров. Объемы за аналогичный период прошлого года снизились на 10,7%. Среди федеральных округов СЗФО занимает 4 место по вводу жилья и 6 место по динамике.

Лидером по вводу жилья по итогам 11 месяцев текущего года в СЗФО стала Ленинградская область — 2 миллиона 403 тысячи квадратных метров. По этому показателю регион занимает 3 место среди всех субъектов РФ. К соответствующему периоду 2017 г. объемы жилья в Ленинградской области снизились на 1,8%.

На втором месте город Санкт-Петербург –введено 1 миллион 751 тысяча квадратных метров, и по этому показателю он входит в десятку лидеров среди российских регионов. Показатели за аналогичный период прошлого года снизились на 28,5%.

Занимающая третье место Калининградская область имеет положительную динамику – в регионе введено 737 тысяч квадратных метров жилья. Объемы за год снизились на 1,9%.

Положительную динамику ввода жилья имеют 4 из 11 регионов СЗФО, а лидером по этому показателю остается Республика Коми. Прошлогодние объемы в регионе увеличились на 46,4%. В тройку лидеров по динамике также вошли Новгородская область (+36,8%) и Республика Карелия (+10,2%). Аутсайдером по динамике стала Мурманская область: объемы за год здесь снизились на 52,2%.

Меньше всего жилья в СЗФО введено в Ненецком АО и Мурманской области - 12 и 26 тысяч квадратных метров соответственно. По этому показателю оба региона входят в группу аутсайдеров среди всех субъектов РФ.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, лидером в СЗФО остается Ленинградская область, где за 11 месяцев 2018 года введено 1,33 кв. метров на человека. Это лучший показатель среди всех регионов РФ.

На втором месте Калининградская область - 0,74 кв. метра на человека, опередившая по этому показателю Новгородскую область – 0,40 кв. метра на человека.

Аутсайдером по этому показателю остается Мурманская область - здесь введено 0,04 кв. метров на душу населения.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0