Загрузка данных

Значительная часть пакета мер по поддержке экономики рассчитана на субъекты малого и среднего предпринимательства

  • 7 мая 2020 г.
  • 0

6 мая Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. Участники совещания обсудили реализацию принятых в марте-апреле решений, направленных на поддержку граждан и экономики в условиях эпидемии коронавируса, сообщает сайт Кремля.

Глава государства напомнил о последовательном введении двух пакетов мер, которые расширялись и дополняли друг друга поэтапно с учетом развития ситуации и решения проблем, возникающих у граждан и компаний малого и среднего бизнеса.

Президент назвал несколько приоритетных решений. Среди них – повышение пособий для тех, кто после 1 марта столкнулся с временной потерей работы, а также государственные субсидии и льготные зарплатные кредиты для предприятий, которые сохраняют занятость и свои коллективы, отсрочки по налоговым, кредитным и арендным платежам.

В ходе серии совещаний по ситуации в базовых отраслях национальной экономики приняты дополнительные меры поддержки автопрома, строительной индустрии, банковскому сектору и топливно-энергетическому комплексу.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что Правительство реализует пакет мер, направленный на поддержку экономики. Значительная часть этого пакета мер рассчитана на компании в пострадавших отраслях, прежде всего субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП).

В перечень вошли 11 сфер, на сегодняшний день в этих отраслях занято более 6 миллионов человек, из них 3 миллиона 200 тысяч – именно в компаниях малого и среднего бизнеса. Для максимального высвобождения ресурсов бизнеса для выплаты заработной платы, правительство предоставляет отсрочки.

В рамках поручения Президента России перенесены сроки уплаты налогов и взносов в социальные фонды более чем для 1,5 миллиона организаций и индивидуальных предпринимателей, субъектов МСП в пострадавших отраслях, - уточнил глава Минэкономразвития. - Общий объем перенесённых налогов составил более 217 миллиардов рублей. Более того, в дальнейшем по этим суммам будет предоставлена рассрочка по выплате сроком на год.
 

В ходе совещания, участники рассмотрели вопросы решения возникающих проблем, включая корректировку нормативно-правовой базы, а также предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Владимир Путин напомнил всем главам регионов России о необходимости в ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая, опираясь на рекомендации Правительства, Роспотребнадзора и рабочей группы Госсовета.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0