Загрузка данных

«Зонтичный» механизм предоставления поручительств, откроет для МСП возможности для получения заемного финансирования

  • 15 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство запустило новую меру господдержки для малого и среднего бизнеса. В рамках нового инструмента не менее 35 тысяч субъектов МСП смогут привлечь свыше 600 млрд рублей к 2024 году. Дополнительная мера поддержки бизнеса разработана по поручению Президента России Владимира Путина, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Новый финансовый инструмент господдержки предпринимателей представляет собой «зонтичный» механизм предоставления поручительств, откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования.

Поручительства будет выдавать Корпорация МСП. В ходе заседания совета директоров корпорации Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов поддержал данный проект.

Данный механизм станет дополнительной мерой государственной поддержки, реализуемой Правительством в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства.

Отмечается, что «зонтичный» механизм даст возможность получить заемные средства целому сегменту предпринимателей, а также позволит снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию. Ранее такие кредиты для бизнеса были недоступны

Поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита. весь документооборот между участниками цифровизирован, поэтому предприниматель сможет получить кредит мгновенно в «одном окне» банка без обращения в Корпорацию МСП. 

Комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель. Так, заемщики со средним риском смогут увеличить объем привлеченных средств за счет поручительств и высвободить залоги, с низким риском – получить кредитные средства в среднем ниже на 1–2%.

Напомним, что с 31 августа по 6 сентября состоялся отбор банков. По его итогам участниками пилота стали банк «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк.

Для банков-партнеров устанавливается обязательная доля инвестиционных кредитов, обеспеченных поручительством Корпорации МСП, не менее 20%. Банки также обязуются достигнуть охватных показателей – минимального количества МСП, которые должны получить поручительство.

В рамках реализации пилотного проекта компании микро-, малого и среднего бизнеса смогут дополнительно привлечь 20 млрд рублей кредитных средств до конца 2021 года. При этом гарантируется поддержка Корпорации МСП на сумму 8 млрд рублей.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0