Загрузка данных

В Новосибирской области поддержат сельскую торговлю

  • 16 сентября 2019 г.
  • 0

Снабжение жителей отдаленных населенных пунктов продовольствием и товарами первой необходимости стало темой обсуждения на еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Андрея Травникова.
Глава региона особо подчеркнул, что это не только бизнес, но большая социальная функция. В связи с этим правительство региона ежегодно выделяет средства на поддержку организаций, ведущих торговлю в отдаленных и малых населенных пунктах. В основном этим занимаются организации, входящие в торговую сеть Облпотребсоюза, которая сохранилась в регионе.

- Важно, чтобы эта система и далее сохранялась. Поэтому в текущем году было принято решение увеличить сумму поддержки организаций, осуществляющих торговлю в  сельской местности, - отметил Андрей Травников.

Губернатор обратил внимание на то, что перед правительством региона стоит глобальная задача - сделать жизнь на селе комфортнее и благополучнее. Немаловажную роль в этом играет своевременное обеспечение селян товарами и продуктами первой необходимости по ценам не выше средних по области.

По информации министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова, в 2019 году увеличено финансирование господдержки по данному направлению до 21 миллиона рублей. В январе-августе предоставлено 85 субсидий на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села на сумму 12,5 миллиона рублей. Благодаря господдержке торговые организации смогли обеспечить бесперебойное снабжение жителей 423 населенных пунктов, расположенных далее 11 километров от районных центров.

Сейчас минпромторг области прорабатывает вопрос возможного использования механизмов господдержки при приобретении автолавок. В рамках разрабатываемого проекта "Автолавка в село" предполагается приобрести еще девять машин на базе автомобиля ГАЗ. На реализацию нового вида поддержки потребуется три миллиона рублей в год.

Справка

В Новосибирской области насчитывается 34 тысячи объектов потребительского рынка, в том числе 12,2 тысячи стационарных розничных предприятий, 2,6 тысячи предприятий общественного питания. В этой сфере  работает около 265 тысяч человек. Доля торговли в валовом региональном продукте Новосибирской области составляет 15,5 процента. Оборот розничной торговли за январь-июль 2019 года превысил 298 миллиардов рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0