Читайте больше
Публикация

Игорь Албин поручил разработать схему строительства школ и детских садов на территориях программы реновации

  • 4 декабря 2018 г.
  • 0

В Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина прошло совещание по вопросу строительства объектов социальной инфраструктуры на территориях, включенных в адресную программу Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». В совещании приняли участие представители Комитета по строительству, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и инвестора-застройщика проекта развития застроенных территорий ООО «СПб Реновация».

В соответствии с условиями договоров, заключенных межу Санкт-Петербургом и ООО «СПб Реновация», строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры является формой участия Санкт-Петербурга в развитии застроенных территорий.

В настоящее время ООО «СПб Реновация» реализует проекты жилищного строительства в четырех районах города – Колпинском, Невском, Курортном и Красногвардейском. Всего заключено 4 договора о развитии 22-х застроенных территорий. С учетом намеченных на них объемов жилищного строительства прогнозируется острая нехватка социальных объектов, в первую очередь, школ и детских садов, сообщили представители Комитета по строительству.

«Бюджет Петербурга не в силах обеспечить возведение всех социальных объектов на этих участках, необходим сбалансированный подход к решению данной задачи, и участие застройщика в создании социальной инфраструктуры обязательно», – подчеркнул вице-губернатор Игорь Албин. 

Он предложил инвестору до конца текущего года рассмотреть несколько вариантов участия в строительстве детских садов и школ в кварталах реновации. Комитету по строительству в этот период предстоит выработать общую схему участия компаний-инвесторов программы РЗТ в создании социальной инфраструктуры с учетом обсуждаемой концепции «Фонда социального участия застройщиков».

В настоящее время в рамках адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» ведется строительство 24-х многоквартирных домов на 7-ми территориях (в Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Курортном, Невском, Фрунзенском районах Санкт-Петербурга), это 22 дома «СПб Реновация» и 2 дома компании «Воин-В». По остальным 16 территориям программа РЗТ не реализуется. По состоянию на ноябрь 2018 года инвесторами в рамках заключенных с городом договоров передано Санкт-Петербургу для переселения собственников жилых помещений 342 квартиры (55 квартир – ООО «Воин-В», 287 квартир – ООО «СПб Реновация»).

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0