Читайте больше
Публикация

Санкт‑Петербург возглавил рейтинг регионов по качеству жизни

  • 27 апреля 2021 г.
  • 0

Согласно исследованию, проведенному аналитиками РБК, по итогам 2020 года Санкт‑Петербург вновь лидирует по многим показателям, определяющим качество жизни в регионах. Основной из них – доступность жилья. Данные рейтинга прокомментировал губернатор Александр Беглов.

- Строительная отрасль стала для экономики Петербурга одной из точек опоры. Мы не остановили ни одну стройку. Введено почти 3,5 млн кв. метров жилья. Общая обеспеченность жильем в городе за год увеличилась и составила 26,9 кв. м на человека. Это лучший результат в стране
 

, - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что большой объем предложений позволяет сохранить доступность квартир даже в условиях роста цен.

Петербург также эффективно воспользовался программой льготной ипотеки. Объем выданных в северной столице ипотечных кредитов в 2020 году превысил 280 млрд. рублей. Рост составил 47 %.

Кроме того, в 2020 году было введено 63 социальных объекта, в том числе все запланированные школы и детские сады.

На сегодняшний день Петербург продолжает наращивать объемы жилищного строительства. К 2025 году город должен выйти на показатель в 5 млн кв. метров вводимого жилья.

Губернатор подчеркнул, что в сложных условиях пандемии город выполнил все требования «майских указов» Президента России по увеличению зарплаты. «В 2020 году Правительству Санкт‑Петербурга удалось решить главную социальную задачу — сохранить рабочие места и доходы граждан. Мы поддержали кредитами тех, кто не увольнял людей. Звучит парадоксально, но в пандемию в Петербурге выросли зарплаты», - сказал Александр Беглов.

Рейтинг качества жизни в российских регионах по заказу РБК подготовлен рейтинговым агентством «Национальные кредитные рейтинги». Он ранжирует регионы не по традиционным показателям экономического потенциала или инвестиционной активности, а по целому ряду индикаторов, влияющих на уровень жизни россиян, проживающих в той или иной местности.

Всего показателей 10: от оборота розничной торговли на душу населения (как индикатора спроса), доступности жилья, уровня занятости и сбережений до климатических условий проживания и обеспеченности педагогами и врачами.

Это второй рейтинг российских регионов по качеству жизни населения. Первый был проведен в 2020 году по итогам 2019 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0