Читайте больше
Публикация

Состоялось заседание Совета по реализации Национальной технологической инициативы на территории Санкт-Петербурга

  • 11 октября 2018 г.
  • 1096
  • 0

Под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана Совет рассмотрел проекты в сфере развития фармацевтической промышленности, а также обсудил вопросы, связанные с тенденциями и технологиями будущего в индустрии моды.

Мероприятие прошло в «Точке кипения» - креативном пространстве, действующем на базе ОАО «Ленполиграфмаш». Оно создано как пространство коллективной работы, где представители разных направлений и сфер деятельности могут делиться опытом, результатами своей деятельности и обсуждать новые проекты.

Сергей Мовчан подчеркнул, что главная задача при реализации мероприятий по программе НТИ – аккумулирование лучших практик на территории региона, расширение границ сотрудничества с ведущими научными, исследовательскими центрами страны.

Заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Захар Голант рассказал о реализации проектов Национальной технологической инициативы в рамках стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года в Санкт-Петербурге. Он обратил внимание, что основными задачами Стратегии является внедрение современных технологических компетенций, поддержка собственных исследований и разработок, регулирование рынка обращения лекарственных средств и другие. Приоритетными сегментами фармацевтического рынка сегодня считаются создание и выпуск лекарственных средств для лечения систем кровообращения; онкологических заболеваний; иммунобиологические препараты; антимикробные и антивирусные препараты; лечебные средства для неонатологии и педиатрии; для лечения болезней центральной нервной системы; биомедицинские клеточные продукты и препараты генной терапии; орфанные препараты. Захар Голант подчеркнул, что фармацевтические предприятия Санкт-Петербурга работают над созданием современных препаратов, основанных на прорывных технологиях, и важно поддерживать компании, которые способны выводить на рынок новые продукты.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан заметил, что, понимая важность развития фармацевтической отрасли, правительство города поддерживает усилия компаний по внедрению современных технологий и увеличению экспорта на внешние рынки.

О создании фэшнл-хаба «IN-FASHION» для дизайнеров Санкт-Петербурга рассказала программный директор «Точки кипения – Санкт-Петербург», руководитель направления внешних коммуникаций и специальных проектов технопарка «Ленполиграфмаш» Анастасия Прохорова. Он предназначен для компаний, занятых в креативной индустрии, и предполагает развитие площадки для открытого и инновационного диалога между представителями фэшнл-индустрии, организации федеральных и городских мероприятий, проведения дизайнерских показов.

Сооснователь проекта «Моторика», лидера по производству и разработке функциональных протезов рук в России, Никита Реплянский выступил с презентацией о современном промышленном дизайне, проекты которого соединяют возможности современных технологий с модными тенденциями, а порой даже искусством. Компания «Моторика» исследует и разрабатывает технологии на стыке медицины и робототехники. Сергей Мовчан обратил внимание, что именно такие, инновационные проекты, реализуются в Особой экономической зоне Санкт-Петербурга. Он высказал предположение, что компания могла бы разместить там свое производство, получив одновременно ряд преференций, которые предусмотрены для резидентов ОЭЗ.

Опубликовано: Светлана Львова

1096

Комментарии 0