Читайте больше
Публикация

Создание доступной городской среды для инвалидов – одна из приоритетных задач развития Санкт - Петербурга

  • 13 апреля 2021 г.
  • 0

На рабочем совещании губернатора с членами городского правительства утвержден План мероприятий (дорожная карта) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Санкт‑Петербурге на 2021-2025 годы.
 
«Необходимо продолжать работу по созданию безбарьерной среды. Это касается как доступности для инвалидов учреждений и транспорта, так и создания соответствующих условий для работы, отдыха и занятий спортом», - сказал Александр Беглов.  

Приоритетная задача дорожной карты - обеспечить доступность объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных горожан в таких сферах, как здравоохранение, образование, транспорт, жилищная сфера, спорт, культура, туризм, потребительский рынок.

По результатам выполнения дорожной карты максимальное количество уже действующих сегодня объектов, включая объекты социальной инфраструктуры и транспорт, будут оборудованы пандусами, подъемниками, тактильными указателями. Кроме того, все новые здания будут проектироваться и строиться таким образом, чтобы инвалид или маломобильный гражданин мог самостоятельно посетить этот объект и свободно перемещаться по нему – то есть по принципу «универсального дизайна».

В Петербурге проживают более 550 000 человек с инвалидностью. Из них 173 000 граждан имеют ограничения в передвижении. 

По словам губернатора, за последние годы в городе было многое сделано для создания комфортной среды для маломобильных жителей. Это касается и адаптации транспорта, и оснащения специальными устройствами социальных и иных государственных учреждений. В частности, закупается низкопольный подвижной состав для городского транспорта. Новые здания строятся с учетом потребностей маломобильных групп населения. Создаются инклюзивные общественные пространства, детские и спортивные площадки. Районными администрациями формируются индивидуальные маршруты для инвалидов: от дома до необходимого инвалиду объекта – магазина, метро, парка, госучреждения. 

«Мы реализовали уже немало значимых проектов. Но многое еще предстоит сделать, чтобы помочь жителям, которым трудно передвигаться. Наша задача - обеспечить инвалидам надлежащие условия на транспорте, в магазинах, в общепите, на пешеходных переходах, на тротуарах, в каждом сквере и в каждом здании», - сказал Александр Беглов.

Он добавил, что это ответственность не только органов власти, но и учреждений, которые предоставляют услуги людям с инвалидностью. 

***
План мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Санкт‑Петербурге на 2021-2025 годы разработан взамен Дорожной карты по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, действовавшей в Петербурге с 2016 по 2020 годы. 

Новая дорожная карта направлена на реализацию в Петербурге федеральной государственной программы «Доступная среда», срок которой продлен до 2025 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0