Читайте больше
Публикация

За три года в петербургских школах будут созданы 450 лабораторий предпрофессиональной подготовки

  • 30 августа 2021 г.
  • 0

Итоги первого городского конкурса на получение грантов для создания классов предпрофессиональной подготовки подведены на ежегодном заседании Городского педагогического совета. Традиционная августовская встреча педагогов, представителей родительской общественности, старшеклассников и членов правительства Санкт‑Петербурга состоялась в Академии цифровых технологий.

Как сообщил губернатор Александр Беглов, весной было принято решение выделить финансирование на оснащение школ современными лабораториями, а также повысить квалификацию педагогов, которые работают с детьми на новом оборудовании.

«Профильные классы в школах - это сегодня для Петербурга жизненная необходимость. У нас развивается фармацевтика, судостроение, транспорт, связь, растет число IT-компаний. Для всех этих отраслей нужны квалифицированные кадры. Мы очень в этом заинтересованы. Школе нужны современные лаборатории. Нужно учить ребят практическому делу. Чтобы создавать подводных роботов или беспилотный транспорт - начинать специальную подготовку надо уже в школе», - сказал губернатор. Он отметил, что профильные классы тесно связаны с вузами и колледжами. Подготовка школьников ведется под уже существующие и перспективные рабочие места, по договорам с промышленными предприятиями. 

По итогам конкурса 8 школ получат на оснащение лабораторий по 25 миллионов рублей. Еще 25 школ получат гранты по 10 миллионов рублей.

Губернатор поздравил победителей конкурса. Он отметил, что с учетом большого спроса и высокого качества заявок решено удвоить финансирование создания лабораторий.

«Сумма проекта вырастет до 2,5 млрд рублей. В общей сложности в городе должно появиться около 450 новых лабораторий. Участниками проекта, который запланирован на 3 года, станут не менее 150 школ», - сказал Александр Беглов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0