Читайте больше
Публикация

Законопроект об изменениях в Генеральный план Санкт-Петербурга принят во втором чтении

  • 11 декабря 2018 г.
  • 1088
  • 0

5 декабря, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». Позицию Правительства города при рассмотрении вопроса представил вице-губернатор Игорь Албин.

В ходе заседания рассмотрено 234 поправки, многие из которых имеют важное значение для повышения комфортности городской среды, обеспечения транспортной и социальной инфраструктурой новых жилых районов, строительства современных сооружений, сохранения и развития промышленного потенциала города, его рекреационных зон.

В частности, ряд поправок касался изменения функционального зонирования территории в устье реки Смоленки в Василеостровском районе. Предлагалось осуществить перевод земельного участка из деловой зоны в рекреационную зону для создания парковой среды и исключения возможности застройки территории. Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что Правительство города в настоящий момент ведет переговоры со стратегическим инвестором, планировавшим освоение данной территории, об осуществлении процедуры мены земельного участка.

«Мы буквально вчера получили письменное обращение от ООО «Плаза Лотос Груп» о возможности мены земельного участка. Высока вероятность того, что этот проект не будет реализован, но надо соблюсти необходимые процедуры. Сегодня утвержден проект планировки территории, выдана исходно-разрешительная документация, и дабы не уходить в тяжелые судебные перспективы, мы приняли решение вначале урегулировать вопрос с инвестором, а потом поправить документы пространственного развития, включая Правила землепользования и застройки и Генеральный план. Это проект, который вызывает колоссальное напряжение в обществе, в Законодательном Собрании и в Комитетах Смольного, поэтому идет нормальное рабочее обсуждение. Но алгоритм нарушить невозможно, иначе – суды с непонятными для нас финансовыми перспективами», – пояснил Игорь Албин.

Рассмотрено предложение об изменении функционального зонирования ряда территорий, прилегающих к спортивному комплексу СКК, расположенному в Московском районе. Предложение не было поддержано в связи с тем, что проект комплексного освоения данной территории, включая проект реконструкции самого спортивного сооружения, находится в стадии проработки и требует времени для выработки взвешенного решения. Игорь Албин обратил внимание депутатов на объективную необходимость реконструкции здания СКК, отметив, что Смольный продолжает переговоры с инвестором о деталях реализации этого проекта.

Рассмотрена поправка в отношении территории, расположенной по адресу пр. Косыгина, участок 1 о допустимости застройки территории парка «Малиновка». В ходе заседания было принято решение о сохранении существующей зоны Д. Вместе с тем, вице-губернатор подчеркнул, что у Правительства города отсутствуют планы по какому-либо капитальному строительству на данной территории. «Есть позиция Смольного, она заключается в том, чтобы никаких объектов капитальных вложений, включая культовые объекты, не возникло на территории парка Малиновка», – пояснил Игорь Албин.

Поддержано решение в отношении парка «Интернационалистов», расположенного во Фрунзенском районе города. Земельный участок, на котором ранее планировалось строительство торгово-развлекательного центра с океанариумом, будет переведен из деловой зоны в зону зеленых насаждений Р2 с целью возврата данной территории в состав парка.

Ряд поправок был инициирован в отношении территорий, примыкающих к Парку 300-летия Петербурга. Заксобрание и Правительство города сохранили возможность для ПАО «Газпром» реализовать проект создания общественного пространства с дендропарком. «Было несколько поправок, связанных с тем, чтобы функциональную зону Д изменить на зону Р2. Мы знаем этот проект. Это проект «Газпрома», предполагается создать новое общественное пространство, в том числе дендропарк. Это полезно для города, это интересно, это новое общественное пространство, и зона Р2 там не нужна. Думаю, что до конца года мы способны его опубличить, попросим об этом наших партнёров из «Газпрома», – прокомментировал Игорь Албин.

В ходе обсуждения поправок депутаты обратили внимание на необходимость ландшафтного планирования на стрелке Крестовского острова, намывной территории, уходящей в Финский залив. Вице-губернатор сообщил, что территория у новой станции метро «Новокрестовская» включена в перечень благоустраиваемых общественных пешеходных пространств города, которые появятся в 2019 году.

В ходе заседания были рассмотрены и другие предложения. Определены сроки для внесения поправок к третьему чтению проекта закона, утвердить который планируется до конца текущего года.

С учетом принятых сегодня в Генплан поправок баланс территорий по видам функциональных зон в целом сохранён. Изменения коснулись общественно-деловой зоны (она увеличилась на 1%) и территорий, планируемых для развития функциональных зон за пределами расчетного срока (уменьшилась на 1%).

Опубликовано: Светлана Львова

1088

Комментарии 0