Загрузка данных

Серьезная заявка на победу. Сургут увеличил количество участников Всероссийского конкурса энергоэффективности

  • 12 декабря 2016 г.
  • 1085
  • 0

Пять проектов в области энергосбережения и энергоэффективности, реализованные в Сургуте с осени прошлого года, стали победителями регионального этапа конкурса ENES-2016. В прошлом году победителей регионального этапа было три. Именно в Сургуте строятся самые энергоэффективные дома региона, правда, теперь не только высотные, но и малоэтажные, именно у нас самая красивая и недорогая архитектурная подсветка парков и зданий, и именно сургутская компания смогла сделать внутреннее освещение объекта культуры ярче и малозатратнее.

Речь идет о совместном проекте Тюменской энергосбытовой компании и Сургутской филармонии. Напомним, что ровно год назад на пятнадцатом региональном форуме «Энергоэффективность - стратегическое направление развития» энергопредприятие и муниципальное учреждение культуры заключили договор о модернизации внутренней системы освещения.
- Внедрение предложенных ТЭК технологий позволило снизить объем потребления электроэнергии на нужды внутреннего освещения Сургутской филармонии на 62 процента от базового потребления, - рассказали «СТ» в пресс-службе компании.  
Лучшими проектами светодиодного наружного освещения по критерию «красиво, но малозатратно» стали наработки АО «Тюменьэнерго» и, как и в прошлом году, проект компании «Светодизайн Югра»: в прошлом году одним из самых красивых в стране и самым красивым в регионе стала иллюминация сургутского сквера Старожилов, в этом году на окружном этапе победила концепция освещения парка «За Саймой».
У сургутских проектов по энергоэффективности жилых домов тоже есть своя история побед. Пока только у многоэтажных. Но взять золото на всероссийском этапе конкурса есть шанс и у объектов малоэтажной застройки. Принадлежат они, как не трудно догадаться, лидеру строительной отрасли и в данном направлении, и по объемам вводимого жилья: группе компаний «Сибпромстрой». Многоэтажные дома Сибпромстроя по данному показателю уже дважды становились лучшими в России. Теперь обрести этот статус появилась возможность и у объектов малоэтажной застройки, которые АО «Сибпромстрой-18» возводит в пос. Юность.   
Награждение победителей и призеров регионального этапа ХМАО-Югры состоится в рамках проведения XVI регионального форума «Энергоэффективность - стратегическое направление развития», который пройдет в Ханты-Мансийске 27 октября. После чего открытым интернет-голосованием начнется выбор победителей финального - всероссийского -  этапа конкурса.

Источник:

Информационно-аналитический интернет портал "ugra-news.ru"

Опубликовано: Администратор №19

1085

Комментарии 0