Загрузка данных
Публикация

В Сургуте началась реновация парка «Кедровый Лог»

  • 6 сентября 2019 г.
  • 0

В Сургуте приступили к реализации одного из самых масштабных проектов по благоустройству — реновации парка «Кедровый Лог». До конца ноября здесь обновят главную аллею и построят еще одну площадку для отдыха.

Совместную работу по преображению одного из любимых мест отдыха сургутян  - парк «Кедровый Лог» начали администрация города и ПАО «Сургутнефтегаз». Сотрудничество еще в начале года обсудили глава города Вадим Шувалов и генеральный директор предприятия Владимир Богданов. Предложенный проект был поддержан жителями и вошел в программу «Формирование комфортной городской среды».

«У горожан изменились требования к своему отдыху. Люди хотят проводить досуг в комфортных условиях, поэтому наши парки нуждаются в реновации. «Кедровый Лог» для многих сургутян является излюбленным местом отдыха, но интересы и пожелания к инфраструктуре у людей разные. В первую очередь, все ждут разделения потоков пешеходов и велосипедистов. Этот вопрос один из самых злободневных и обсуждаемых. Второе — обустройство входных групп. Рядом с ними должны появиться площадки, оборудованные парковочными местами и зонами, где люди могли бы надеть ролики, лыжи и так далее», — рассказал заместитель главы города Владимир Шмидт.

Сейчас специалисты выполняют перенос инженерных сетей и планировку будущих пешеходных дорожек. Авторы проекта заверяют, парк ждет преображение, прогулочные зоны в прямом смысле заиграют в глазах горожан новыми красками.

«На центральной аллее установим арки с современным освещением и различные малые архитектурные формы. Планируется разделить территорию на четко обозначенные зоны различной активности. Предусмотрены и автомобильная стоянка на 321 место, и веломаршрут с разделением дорожно-тропиночной сети по функциональному назначению, и многое другое», — рассказал о проекте заместитель директора по производству компании «Квалити-Строй» Константин Угрюмов.

В зимний период предусмотрена заливка катка. Также в парке планируют установить площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Стоимость работ составляет около 70 миллионов рублей из средств местного бюджета. Также помощь в его реализации оказал «Сургутнефтегаз», выделив 31 миллион рублей.

Кроме этого проекта сургутяне выбрали для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» в этом году строительство моста в сквере «Старожилов Сургута», обустройство территории возле парка «Россия — моя история», а также создание главной городской площади и набережной возле СурГУ.

За проекты следующего года можно будет проголосовать с 6 сентября по 30 сентября на сайте «Открытый регион»: https://myopenugra.ru/.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0