Загрузка данных

78 молодых специалистов трудоустроились в этом году в районные больницы Вологодчины

  • 29 декабря 2019 г.
  • 0

Пополнение прибыло практически в каждый сельский район области, в том числе отдаленные - Кич-Городецкий, Никольский и Великоустюгский. Хорошим стимулом стали выплата подъемных в размере 1 млн. рублей для врачей в рамках программы «Земский доктор». Участниками программы стали 20 докторов самых разных специальностей – педиатры, терапевты, врачи общей практики, стоматологи, хирурги, неврологи, рентгенологи. Коллективы районных больниц пополнили выпускники медуниверситетов и специалисты с опытом работы, которые переехали в сельскую местность и малые города из других регионов.  

В 2019 году 21 фельдшер стал участником программы «Земский фельдшер» и получил выплату в размере 500 тысяч рублей. Специалисты изъявили желание трудиться в районных учреждениях здравоохранения, неукомплектованных медицинскими кадрами.

Поддержку медицинским работникам оказывает и региональная власть. В соответствии с законом Вологодской области, за счет средств бюджета единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей в этом году была предоставлена 14 фельдшерам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, которые трудоустроились в государственные учреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-акушерских пунктах. Единовременная компенсационная выплата предусматривает обязанность медицинского работника отработать на ФАПе не менее 5 лет.

«23 врача, которые переехали работать в сельскую местность и в города с численностью населения до 50 тысяч, получили выплаты из областного бюджета в размере 500 тысяч рублей, - отметил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков. - Речь идет о врачах в возрасте до 35 лет, закончивших после 1 января 2018 года медицинские вузы и впервые поступивших на работу в государственные учреждения здравоохранения на должности, которые внесены в специальный перечень вакантных врачебных должностей. Обязательное условие – отработать на местах не менее 5 лет».

Кроме того, на Вологодчине установлены дополнительные ежемесячные выплаты молодым докторам. В течение первых трех лет их работы им дополнительно выплачивается  ежемесячно 10 тысяч рублей. В первую очередь, это касается врачей, которые на сегодняшний день являются  самыми востребованными и самыми загруженными по обращениям пациентов – участковые педиатры и терапевты.

Отметим, что на вопросам кадрового обеспечения в регионе уделяется большое внимание. В 2012 году была принята программа по обеспечению медицинскими кадрами Вологодской области, приняты меры социальной поддержки, что сыграло  значительную роль в привлекательности области для выпускников медицинских вузов.  Был увеличен целевой набор студентов. Если в 2011 году от области в медицинских вузах обучалось всего 300 студентов – «целевиков», то сегодня – 1005 человек и 138  ординаторов. Все они получают ежемесячную стипендию от региона. После завершения обучения молодые специалисты пойдут работать в государственные медицинские организации Вологодчины.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0