Загрузка данных
Публикация

Минвостокразвития готово поддержать программу реновации жилья в Норильске

  • 14 мая 2020 г.
  • 0

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики готово поддержать программу реновации жилья в Норильске, включив ее в готовящуюся госпрограмму развития Арктической зоны России.

В среду, 13 мая, в режиме онлайн-конференции под председательством вице-премьера – полномочного представителя президента РФ Юрия Трутнева прошло заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. На мероприятии обсуждался также проект реновации города Норильска.

По словам статс-секретаря - вице-президента ПАО «ГМК Норильский никель» Дмитрия Пристанскова, Норильск – это опорная территория стратегического развития Арктической зоны России и Красноярского края, где формируются 36% собственных доходов краевого бюджета. Он отметил, что город является одним из лидеров среди городов Арктической̆ зоны по важнейшим макроэкономическим показателям. Аэропорт «Норильск» имеет стратегическое значение, является аэропортом совместного базирования с Минобороны России и может принимать все типы воздушных судов. Наличие автодорожного, а также железнодорожного транспортного сообщения с портом в городе Дудинка открывает доступ к Северному морскому пути. Поэтому Норильский промышленный район может рассматриваться крупными российскими компаниями и инвесторами в качестве опорного города при реализации проектов на арктических территориях.

«Вместе с тем критическое состояние жилищного фонда в Норильске может стать препятствием для развития инвестиционной деятельности и привлечения специалистов в регион. Сейчас неудовлетворительное состояние жилищного фонда – это один из самых острых вопросов без решения которого невозможно говорить о развитии российской Арктики, реализации экономических и туристических проектов. Последний многоквартирный жилой дом в Норильске был сдан в эксплуатацию в 2002 году, через 10 лет были построены три малоэтажных дома из облегченных конструкций. В настоящее время жилищное строительство в Норильске не ведется. Общее состояние износа составляет 44%»,
 

- рассказал Дмитрий Пристансков.

Он сообщил, что в ноябре 2019 года президент «Норникеля» доложил президенту России Владимиру Путину о стратегии развития компании до 2030 года. Президент Российской Федерации поддержал планы развития компании и дал поручение Правительству Российской Федерации по подготовке мер государственной поддержки.

«В рамках выполнения указанного поручения Президента РФ в целях создания нового жилищного фонда, необходимого для стратегического развития Норильского промышленного района, компанией совместно с правительством Красноярского края подготовлена «Программа реновации жилищного фонда муниципального образования город Норильск до 2035 года», в рамках которой планируется построить 97 новых домов (это 384 тысяч квадратных метров) и переселить свыше 9 тысяч семей», - пояснил Дмитрий Пристансков.

Он уточнил, что общий объем финансирования мероприятий программы реновации предварительно составляет 84,9 миллиардов рублей до 2035 года, и, учитывая ограниченные возможности регионального бюджета, решить этот вопрос без привлечения средств федерального бюджета невозможно. По его данным, правительство Красноярского края готово профинансировать 10% программы в объёме 8,5 миллиардов рублей, а за счет федерального бюджета могло бы быть профинансировано 40% программы - это около 34 миллиардов рублей в течение 15 лет. Компания, по информации Дмитрия Пристанскова, готова взять на себя финансирование 50% программы – это 42,5 миллиарда рублей.

«От лица компании и Красноярского края прошу поддержать включение мероприятий программы реновации жилья в Норильске в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» и предусмотреть средства на ближайший трехлетний период в объеме 1,848 миллиарда рублей», - завершил выступление Дмитрий Пристансков, добавив, что это позволит создать условия по сохранению населения и привлечению высококвалифицированных кадров в арктический регион.

«Даю поручение Минвостокразвития, Минэкономики, Минфину, Красноярскому краю, компании подготовить сбалансированный проект действий, который через три недели должен лежать у меня на столе. Мы точно должны поддержать реновацию Норильска», - заявил Юрий Трутнев, заметив, что отсутствие жилья приведет к оттоку населения и замиранию реализации проекта.

«Минвостокразвития заинтересовано в реализации программы реновации Норильска, поскольку считает предложение проработанным. Мы со своей стороны готовы поддержать предложение Норникеля по частичному финансированию реновации за счет средств госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», над которой Минвостокразвития ведет работу в настоящее время», - прокомментировал предложение глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0