1.1. Краткая характеристика Дагестана

  • 3 октября 2021 г.
  • 15715
  • 0

Дагестан в 2021 году отмечает 100 лет своей современной государственности, которая берет свое начало в 1920 году, когда 13 ноября на первом съезде народов Дагестана была провозглашена автономия Дагестана. Затем 20 января 1921 года был объявлен декрет ВцИК об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Спустя 70 лет, в 1991 году, она была переименована сначала в Дагестанскую ССР (17 сентября), а затем в Республику Дагестан (17 декабря).

Республика Дагестан – самый южный регион Российской Федерации. Она является одним из древних и богатых историческим прошлым регионов страны, занимает выгодное геостратегическое положение и имеет прямой выход к международным морским путям, через ее территорию проходят железнодорожные, автомобильные, воздушные, морские и трубопроводные маршруты федерального и международного значения.

Республика Дагестан граничит по суше и морю с пятью государствами - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. Общая протяженность территории с юга на север составляет около 400 км, с запада на восток - 200 км.

На территории республики образованы 51 муниципальное образование: 41 район и 10 городов. Республика Дагестан самая крупная по численности населения (3,13 млн. человек) и вторая по территории (50,3 тыс. кв. км) на Северном Кавказе. Средняя плотность населения составляет 62,2 человека на один квад­ратный километр (5-е место по СКФО и 13-е место по РФ). Однако территория заселена очень неравномерно. Наибольшая часть населения сосредоточена в равнинной части Дагестана, крайне незначительно заселены север и высокогорье. Большинство населения республики сельские жители (около 54%).

В республике проживают представители свыше 30 коренных национальностей, более 110 наций и народностей, с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. Народы Дагестана говорят на языках, относящихся к трем крупным языковым семьям, северокавказской, алтайской и индоевропейской. Согласно Конституции Республики Дагестан государственными языками являются русский и языки всех народов, населяющих республику. Среди них наиболее распространены аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский, чеченский языки. Наиболее многочисленными национальностями по данным Всероссийской переписи населения 2010 года являются: аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%), табасаранцы (4,1%), русские (3,6%), чеченцы (3,2%), ногайцы (1,4%), рутульцы (1%), агулы (1%), цахуры (0,3%). На их долю приходится 98,8% населения, остальные нации и народности насчитывают от нескольких сотен до нескольких человек.

Общая площадь земель Республики Дагестан на 1 января 2020 года составляет – 50,3 тыс. кв. км. В структуре земель Республики Дагестан земли сельскохозяйственного назначения составляют 86,4% (4344,5 тыс. га), земли населенных пунктов – 3,2% (160,5 тыс. га), земли промышленности и иного специального назначения – 0,9% (43,3 тыс. га), земли особо охраняемых природных территорий – 0,6% (28,7 тыс. га), земли лесного фонда – 8,4% (421,6 тыс. га), земли водного фонда – 0,48% (26,6 тыс. га), земли запаса – 0,02% (1,8 тыс. га), за пределами административных границ республики используются 158,6 тыс. га.

Дагестан - малоземельная республика, но с очень разнообразным почвенным и растительным покровом. По разнообразию растительно-климатических поясов Дагестан не имеет себе равных в России: от субтропического леса в устье реки Самур, пустынь и полупустынь на севере республики, до высокогорных пастбищ и ледников.
Богат и разнообразен животный мир республики - 89 видов млекопитающих, 300 видов птиц и 92 вида рыб, в том числе осетровых.

В целом климат Дагестана характеризуется как сухой и полусухой, умеренно континентальный. Климат на севере и в центральной части Дагестана умеренно-континентальный и засушливый, на юге вдоль Каспийского моря и на Прикаспийской низменности субтропический полусухой. В горах на высоте 3 тыс. м абсолютные максимумы температур составляют 21-23°С, а на севере низменности температура воздуха может быть более 40°С. Осадки на низменности не превышают 400 мм, а в горах на высоте 3 тыс. м их выпадает более 1 тыс. мм.
Дагестан имеет разветвлённую гидрографическую сеть, представленную реками, каналами, озерами, болотами, Каспийским морем, ледниками.

Всего в республике насчитывается 4374 реки, общей протяжённостью 25973 км. 92% рек относится к горным, и лишь 8% протекает в предгорных и равнинных районах. Наиболее крупными реками являются Терек, Сулак и Самур с притоками.

Многолетний годовой сток рек Дагестана достигает 16,2 км3/год. При средней многолетней водности 16,2 км3/год на одного жителя Дагестана приходится 7795 м3 в год, т.е. самая высокая обеспеченность пресной водой в России, но главным недостатком является то, что она неравно распределена по территории. Наиболее обеспечены водой горные и предгорные районы.

Реки широко используются в народном хозяйстве республики для гидроэнергостроительства, мелиорации и водоснабжения. Гидроэнергетический потенциал республики составляет 55,2 млрд. кВт/ч, или почти 40% потенциала рек Северного Кавказа. Экономически высокоэффективная часть их сконцентрирована в основном в бассейнах четырех крупных рек Дагестана – Сулак, Самур, Аварское и Андийское Койсу. На реку Сулак приходится половина всех гидроэнергетических ресурсов Дагестана, здесь расположены Чирюртовская и Чиркейская ГЭС. Действующими гидроэлектростанциями (17 ГЭС) освоено лишь около 10% гидроресурсов республики.

Наиболее крупные водохранилища Дагестана – Чиркейское, Ирганайское, Миатлинское, Чирюртовское и Гергебильское расположены в предгорной части. Крупнейший на всем Северном Кавказе водный резервуар в горах – Чиркейское водохранилище с полным объемом 2,8 млрд. м3 и полезным – 1,3 млрд. м3. Площадь его зеркала 42 км2.

Естественная речная сеть сгущается искусственной, представленной рядом оросительных каналов.

В Дагестане насчитывается около 100 озёр, общей площадью более 150 км2. Озёра Приморской низменности (Акколь, Большой и Малый Турали, Аджи) лагунно-морского происхождения, солёные, на дне содержатся лечебные грязи, представляющие собой потенциал для грязелечения.

Крупными озёрами низменной части Дагестана являются Темиргойские озёра, ключевые орнитологические территории, по ряду признаков соответствующие Рамсарской конвенции.

В Горном Дагестане самым крупным, в том числе и на всём Северном Кавказе, является Большое Форельное озеро. Длина озера 3,8 км, ширина 1.1 км, глубина 320-436 м. Природа вокруг всех горных и высокогорных озёр необыкновенно живописна и на некоторых озёрах Высокогорного и Горного Дагестана могут быть созданы базы отдыха.

Важнейшим гидрологическим элементом Дагестана является Каспийское море, расположенное на стыке Европы и Азии. Уровень Каспийского моря-озера лежит намного ниже уровня Мирового океана. В начале 2000 года он имел отметку около -27 абс. м. Средняя и максимальная глубина 208 и 1025 м соответственно. Длина береговой линии моря колеблется в среднем от 6400 до 6800 км: в границах Дагестана находится около 8,5% общей их протяжённости.

Республика богата минерально-сырьевыми ресурсами: нефтью, газом, торфом, бурым углем и горючими сланцами, твердым минеральным сырьем (рудами черных и цветных металлов, нерудным минеральным сырьем и т.д.). Потенциальные запасы нефти и газа составляют: нефти с газовым конденсатом 509,3 млн. тонн, из них на суше 169,3 млн. тонн; естественного газа 877,2 млрд. куб. м, из них на суше 337,2 млрд. куб. м. Важным резервом для наращивания запасов и добычи углеводородов является шельф Каспийского моря. Также республика обладает значительными запасами строительных материалов: известняков, мергели, гравия, песка и глины. В Южном Дагестане находится одно из крупнейших месторождений меди, эксплуатационные запасы которого оцениваются в 60953,6 тыс. тонн медно-колчеданных руд и 3428,3 тыс. тонн цинко-колчеданных руд.
В Дагестане выявлено 255 источников и 15 месторождений минеральных лечебных вод: углекислых, сульфидных, бромных, йодо-бромных, кремнистых, железистых, мышьяковистых и слаборадоновых.
Каспийское море является важнейшим рыбохозяйственным бассейном страны, биоресурсы которого включают мировые запасы редких и ценных рыб осетровых пород. Здесь сосредоточено 70% мирового запаса осетровых, более 60% крупного частика. Протяженность береговой линии Каспийского моря по территории Дагестана составляет более 540 км.

Дагестан является своего рода культурным и этнографическим феноменом, где исторически сложившееся многообразие культур и традиций народов соединены с богатой историей, одним из древних духовных центров культивирования и распространения мировых авраамических религий: ислама, христианства и иудаизма.

С древних времен Дагестан называли не только Страной гор, но и «горой языков». Фактором этнического многообразия, несомненно, является сложная история Дагестана, который, географически являясь частью Передней Азии, еще в глубокой древности стал полем взаимодействия различных культур: земледельческой цивилизации Междуречья и кочевой Великой степи, Эллинистического мира и Римской империи, Парфии и Сасанидского Ирана, мусульманского Востока и православной Византии, грузинские царства, Русь. Напоминанием о богатстве и сложности исторической судьбы Дагестана как «сердца Евразии» служат более 6 тыс. памятников истории и культуры, из которых 132 федерального значения, имеющий 5-тысячелетнюю историю древнейшее поселение в России город-музей Дербент, в котором находятся признанная ЮНЕСКО памятником мирового значения цитадель Нарын-Кала (V век), Великая Кавказская стена Дагбары с остатками башен (VI век), мавзолей ханов (VIII век) и наиболее древняя в стране мечеть (VIII век). Не менее известны исторические памятники: армянская церковь Святого Григориса в с. Нюгди (IV век), крепость Кала-Корейш (IX век), Датунская церковь (Х век), Каракюринская (X век), Кочхюрская (X–XII века) и Кумухская (XIII век) мечети, боевые башни Нагорного Дагестана. Средневековая застройка некоторых аулов соседствует с не менее удивительными памятниками современной эпохи. Например, самая высокая в России арочная плотина Чиркейской ГЭС (232,5 м), крупнейшая в России ГЭС деривационного типа – Ирганайская, самый длинный в России и странах СНГ Гимринский автодорожный тоннель (4285 м) и др.

Среди множества удивительных памятников природы – единственный в России субтропический лиановый лес в дельте Самура; Сулакский каньон, по глубине превышающий знаменитый Большой каньон Колорадо; самый большой в мире отдельно стоящий бархан Сары-Кум; удивительный Кугский «Эоловый город» – останцы выветривания в виде башен, столбов, грибов и арок; Карадахская теснина – «Ворота чудес»; самое большое и глубокое на Северном Кавказе, изобилующее форелью горное озеро Кезеной Ам; заселенное в глубокой древности Аймакинское ущелье; множество малых и больших водопадов, один из которых – Чараур, занимает четвертую строчку в списке самых высоких водопадов России (более 250 м).

Таким образом, выгодное географическое и геостратегическое  положение, благоприятные природно-климатические условия, наличие запасов полезных ископаемых, земельных, лесных, водных, бальнеологических ресурсов, уникальных памятников истории и культуры, относительно развитый уровень инженерной, энергетической, телекоммуникационной и транспортной инфраструктуры, систем обеспечения и стимулирования инвестиций, квалифицированная рабочая сила и подготовленные управленческие кадры, положительные демографические тенденции, а также межнациональное согласие и ряд других факторов являются хорошими предпосылками для успеха долгосрочной стратегии социально-экономического развития республики.

Опубликовано: Администратор №2

Прикрепленные документы 1


15715

Комментарии 0