1.3. Место Дагестана в социально-экономическом развитии РФ и СКФО

  • 3 октября 2021 г.
  • 2111
  • 0

Республика Дагестан в Российской Федерации занимает особое геостратегическое положение на южном направлении.  Это «южные ворота страны» на Восточном Кавказе.

Республика Дагестан в настоящее время располагает достаточно крупной по масштабам и диверсифицированной по видам деятельности экономикой. Согласно данным Росстата, по основным показателям социально-экономического развития Республика Дагестан среди субъектов РФ и РФ СКФО в настоящее время позиционируется следующим образом:

Таблица 1.2.32. Место Республики Дагестан в Российской Федерации и СКФО по основным показателям социально-экономического развития* (см. вложенный файл) 

Республика Дагестан:

- по численности населения (на 01.01.2021г – 3133 тыс. чел) занимает 1 место в СКФО и 12-е место в РФ, а по абсолютной величине естественного прироста населения – 1 места как в округе, так и по стране в целом;
- по объему ВРП (2019 г -718,5 млрд. руб.) – 2-е место в округе и 34 место среди субъектов РФ. По показателю ВРП на душу населения - соответственно, 3 и 82 места;
- по объему инвестиций в основной капитал – 1 место в СКФО и 46 место в РФ. Инвестиции в основной капитал на душу населения – соответственно, 1 и 56 места;
- по производству продукции сельского хозяйства – 14 место. 

В Республике Дагестан проживает 2,12% населения РФ, производится 0,8% ВРП субъектов РФ, 0,46% промышленной продукции и 2,3% продукции сельского хозяйства России. 

Объем работ, выполняемых по виду деятельности «Строительство», в республике составляет 1,9% от общероссийского аналогичного показателя. На республику приходится 1,3% общероссийского ввода жилья, 1,2% объема инвестиций в основной капитал, 1,8% оборота розничной торговли, 1,3% объема платных услуг населению.

Благоприятные природные и демографические условия республики обусловили стратегически значимую позицию региона по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации. Сельское население республики составляет около 5% сельского населения страны и более трети сельского населения СКФО. В Дагестане сосредоточены около 1,5% сельхозугодий, более 5% поголовья крупного рогатого и более 20% мелкого рогатого скота, около 6% садов и 27% виноградников в плодоносящем возрасте РФ. По СКФО эти доли республики составляют: сельхозугодия 27,4%; КРС 45,6%, МРС 55,9%; сады 43,2%; виноградники 43,2%.
В структуре ВРП республики доля сельского хозяйства составляет около 15% (без видов экономической деятельности лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство), что почти в 4 раза превышает средний показатель в стране. Республика производит 2,2% продукции растениеводства и 2,4% продукции животноводства страны.

По целой группе показателей производства продукции АПК Дагестан занимает ведущие позиции в России и СКФО: овощей (более 10% от общероссийского и почти 59% СКФО), винограда (28,5% и 77,3%, соответственно), плодов и ягод (5,0% и 24,6%), мяса скота и птицы (1,4% и 21,3%), молока (2,9% и 33,9%), шерсти (26,1% и 59,9%).

Дагестан находится на 1 месте в стране по производству коньячной продукции. Стратегическим направлением развития аграрно-промышленного комплекса Дагестана является рисоводство: по объемам производства (113 тыс. т) 2-е место в стране.

Одним из драйверов роста сельского хозяйства Дагестана становится тепличное овощеводство, где уже имеется около 700 га теплиц разных форматов – более 21% от их общей площади по стране. В республике реализуется несколько крупных инвестиционных проектов строительства тепличных комплексов.

Республика обладает достаточно развитой системой транспортной инфраструктуры (автомобильной, железнодорожной, авиационной, морской, трубопроводной), играющей серьезную роль в транспортно-логистическом комплексе всего юга России, а также благоприятствующей его дальнейшему расширению. Ключевым объектом транспортной инфраструктуры Северного Кавказа является Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий порт России на Каспии, выгодно расположенный в зоне международных транспортных коридоров «Север — Юг», «Восток — Запад».

По уровню оборота розничной торговли на душу населения республика занимает 45 место в Российской Федерации.

Дагестан по праву называют спортивной республикой и одним из ведущих спортивных регионов страны, центром подготовки спортивного резерва в сборные команды России по видам единоборств. По количеству подготовленных олимпийских чемпионов и чемпионов мира республика занимает передовые позиции в Российской Федерации и превосходит более сотни государств. По итогам выступления на всероссийских и международных соревнованиях дагестанскими спортсменами завоевано 749 медалей, из них: 225 — золотых, 216 — серебряных и 308 — бронзовых.

Высокие достижения имеются и у спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Дагестанская футбольная команда инвалидов-ампутантов «Махачкала» выиграла международный турнир «Кубок Победы» в Абхазии, а сборная Дагестана по футзалу среди инвалидов по зрению впервые в истории выиграла чемпионат России. Успехов добились дагестанские спортсмены в таких игровых видах спорта, как регби и волейбол.

На последней Олимпиаде в Японии дагестанские атлеты завоевали 10 медалей: 4 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых, в том числе паралимпийцами 1 золотая и три бронзовых медалей. Вместе с тем в развитии игровых видов спорта Республика Дагестан существенно отстает от среднероссийского уровня.

Общую картину основных показателей социально-экономического положения республики в округе и стране в целом характеризуют Таблицы 1.2.31. и 1.2.32. ниже. Нестабильное и неравномерное развитие экономики республики в 2010-2019гг привело к тому, что по половине показателей удельный вес Республики Дагестан в общероссийских социально-экономических показателях сократился (по некоторым существенно, например, ввод общей площади жилья), а по половине – практически не изменился или вырос незначительно (по отдельным заметно – сельское хозяйство, объем работ выполненных по виду деятельности «Строительство»). А в целом, положение республики за период, судя по этим основным показателям, не претерпело заметного изменения.

Социально-экономический потенциал региона и его составляющие находятся в состоянии постоянной изменчивости. Согласно периодическим научно-экспертным оценкам за достаточно длительный период (с середины 2000-х гг.) Республика Дагестан обладает существенным экономическим потенциалом, который определяет его место во втором или третьем десятке среди регионов страны. По уровню же социально экономического развития регион, наоборот, долгое время находился в 7-ом или 8-ом десятке среди субъектов РФ со слабым или низким уровнем развития.

Анализ по широкому кругу показателей, определяющих социально-экономическое положение субъектов, и рейтинговые оценки  уровня развития показывают, что республика в настоящее время находится в пятом десятке среди регионов страны (РИА Рейтинг – 49 место по итогам 2020г[1]). Обобщающие рейтинговые оценки качества жизни населения в регионе показывают место региона в шестом десятке среди субъектов РФ (РИА Рейтинг – 56 место по итогам 2020г[2]).

Несмотря на определенное улучшение ситуации в республике и повышение уровня социально-экономического развития и качества жизни населения, все еще сохраняется большой разрыв между имеющимся потенциалом в Республике Дагестан и результатами его использования.  Такого положения нет ни в одном другом субъекте Российской Федерации. Это самое красноречивое выражение необходимости разработки настоящей Стратегии и ускоренного улучшения эффективности государственного и муниципального управления социально-экономическими процессами в Республике Дагестан.

[1] См.: https://riarating.ru/regions/20210531/630201367.html 
[2] См: https://ria.ru/20210215/kachestvo-zhizni-1597462656.html?in=t 

Таблица 1.2.31. Удельный вес Республики Дагестан в общероссийских основных социально-экономических показателях за 2000 г, 2010 г и 2019 г (см. вложенный файл)

Таблица 1.2.32. Место, занимаемое Республикой Дагестан в Российской Федерации в 2019г.,
по основным социально-экономическим показателям*  (см. вложенный файл) 

Опубликовано: Администратор №2


2111

Комментарии 0