Публикация

Артём Здунов: «Если мы получаем федеральные деньги, то освоение их должно быть тотальным»

  • 14 декабря 2018 г.
  • 0

В четверг, 13 декабря, Председатель Правительства РД Артём Здунов провел совещание по вопросу освоения средств, поступивших в рамках соглашений, заключенных с федеральными органами исполнительной власти, о предоставлении республике субсидий на реализацию мероприятий федеральных целевых и государственных программ РФ, а также реализации Республиканской инвестиционной программы на 2018 год.
 

Руководители органов исполнительной власти Дагестана представили подробный отчет о проделанной по данным направлениям работе.

Для обеспечения контроля за своевременным расходованием целевых средств, поступивших из федерального бюджета, разработан план-график кассового исполнения с показателями освоения бюджетных средств каждые 15 дней, которые рассматриваются не реже двух недель на совещаниях в Правительстве РД.

Напомним, республика в 2018 году участвует в реализации 16 государственных программ Российской Федерации, по которым заключено 47 соглашений с федеральными органами исполнительной власти о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Дагестана на общую сумму свыше 9 млрд рублей с софинансированием из республиканского бюджета в объеме около 1,5 млрд рублей. 

По состоянию на 12 декабря 2018 года, осуществлено финансирование мероприятий по всем 47 соглашениям на общую сумму более 11 млрд рублей. 

В ходе совещания были рассмотрены некоторые аспекты своевременного освоения средств программ, в том числе по линии строительства и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, национальной политики, труда и социального развития.

По словам министра строительства и ЖКХ РД Малика Баглиева, по части исполнения до конца текущего года государственных программ РФ - «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и «Развитие СКФО» на период до 2025 года»,  касающихся обеспечения жильем молодых семей, поддержки госпрограмм субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды, капитальных вложений в объекты коммунальной инфраструктуры, в частности, в строительство водоводов, повышение сейсмоустойчивости жилых домов, строительства очистных сооружений канализации в г. Дербенте и ряда других, никаких сомнений не возникает. Что касается освоения средств в рамках реализации программы  "Развитие образования», связанных с созданием в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях, в данном случае требуются дополнительные решения.

«Данные объекты – школы – переходящие. Здесь возможно использование авансовой системы. Занимаемся освоением средств в законном порядке: с утра и до утра! Кроме того, обеспечьте своевременную отчетность. Если мы получаем федеральные деньги, то освоение их должно быть тотальным», - обратился к руководителям органов исполнительной власти республики премьер-министр Дагестана.

Гарантировали освоить выделенные средства в установленные сроки, а именно до конца текущего года, также руководители и других министерств. Помимо прочих, это относится к таким госпрограммам, как «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», «Развитие транспортной системы». В рамках последней завершено строительство и реконструкция четырех автодорог общего пользования сельских населенных пунктов республики.

Некоторым ведомствам удалось не только вовремя освоить средства, но и добиться их экономии. Так, обеспечивая исполнение программы РФ "Развитие образования», в ходе создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом за счет экономии отремонтировано не 17, а 19 спортивных залов. При этом, по данным вице-премьера-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, все показатели выполнены.

Что касается субсидии на обеспечение жильем детей-сирот, то на сегодняшний день все необходимые работы проведены: «Надеемся выйти на 100% показатель. Оставшиеся четыре квартиры, которые мы должны представить, будут обеспечены», - заявила Омарова. То же касается и освоения средств по линии создания в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

На совещании также было заявлено о завершении в этом году строительства физкультурно-оздоровительного спорткомплекса г. Махачкала.

Отдельной темой стала реализация госпрограммы «Развитие здравоохранения», а именно такое направление, как «Земский доктор». На сегодняшний день принято на работу 170 врачей, 20 человек - на стадии оформления. «Это очень важная программа, которой уделяет внимание и Глава республики. На следующий год будет заложено еще больше средств в целях ее реализации. Мы должны активно работать над тем, чтобы заинтересовать людей», - отметил Здунов.

Помимо этого, в ходе обсуждения речь шла об активной реализации мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства, а именно о строительстве наружных сетей канализации и канализационных очистных сооружений в переселенческом Новолакском районе. «Средства выделены и до конца года будут освоены», - уверен начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев.

По линии Министерства труда и соцразвития республики поручено активизироваться в части реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Глава дагестанского кабмина подчеркнул, что данная программа носит социальный характер и для ее эффективной реализации необходимо проводить широкую пропагандистскую работу.

О ходе реализации Республиканской инвестиционной программы на 2018 год проинформировал министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов. На сегодняшний день на обеспечение мероприятий Программы профинансировано 2 млрд 545 млн рублей, в том числе 938,5 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 1 млрд 606 млн рублей за счет средств республиканского бюджета. Средства из федерального бюджета по госпрограммам РФ поступили в полном объеме.

Особое внимание премьер-министр республики обратил на завершение строительства социально значимых объектов программы.

Так, Дирекцией единого государственного заказчика-застройщика было заявлено о завершении строительства школы в с.Рахата Ботлихского района, рассчитанной на 400 ученических мест, в 2019 году. До конца текущего года будут освоены средства, выделенные на строительство школ в с.Апши Буйнакского района и в с.Коркмаскала Кумторкалинского района, детского сада в с.Хутрах Цунтинского района, Республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром в г. Махачкала (1-я очередь) и ряда других объектов.

«Школы нам нужны к 1 сентября, то есть все объекты данного типа необходимо сдать уже к концу июля. Поэтому считаю важным выработать общие правила для строительства объектов, учитывая специфику горных районов. В целом строительство не должно вестись больше двух лет», - обозначил свою позицию Председатель Правительства РД.

Продолжая, он подчеркнул: «Все объекты, которые задержались с реализацией, Министерство строительств и ЖКХ прошу взять на особый тайминг, чтобы они не теряли время. Есть ПСД-экспертиза – пусть строят! Деньги выделяются – должен быть результат. А главы муниципалитетов, на территории которых ведется строительство, должны контролировать этот процесс».  

В целом за прошедший период 2018 года обеспечен ввод в эксплуатацию 7 общеобразовательных организаций общей мощностью 1500 ученических мест и спортивного корпуса на 648 кв. метров.

Программа сформирована с учетом концентрации бюджетных средств на объектах с высокой степенью готовности и обеспечения максимально возможного ввода в эксплуатацию.

В 2018 году в рамках Программы возобновлено строительство 23 объектов, финансирование которых ранее было приостановлено.

Впервые с 2014 года предусмотрены средства на финансирование строительства подводящих газопроводов – 128,00 млн рублей (17 объектов).

За счет средств Программы в 2018 году планируется ввод в эксплуатацию 10 объектов общего образования на 2204 ученических мест, 1 объекта здравоохранения на 100 посещений в смену, 4 объектов спорта на 9540,1 кв.м, 1 объекта культуры на 300 мест, 6 объектов водоснабжения (26,92 км, водозаборные сооружения, 7 артскважин), 39 км газовых сетей. Кроме того, обеспечивается погашение задолженности по 6 объектам.

Участники совещания, помимо прочего, обсудили  ход реализации мероприятий по государственной поддержке дорожного хозяйства республики на 2018 год и ход реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельско-хозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2018 годы».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0