Общие положения Стратегии Дагестана до 2030 года

  • 3 октября 2021 г.
  • 0

Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года (далее – Стратегия, Стратегия-2030) является документом стратегического планирования Республики Дагестан, разработанным в рамках целеполагания в соответствии со статьей 75 Конституции Республики Дагестан, решением временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан С.А.Меликова и распоряжением Правительства Республики Дагестан от 4 мая 2021 г №160-р.

Стратегия подготовлена в год 100-летнего юбилея со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Стратегия отражает будущий образ республики, достижение параметров которого укрепит субъектность Республики Дагестан в составе Российской Федерации, обеспечит опережающее развитие ее экономики и социальной сферы, существенно улучшит качество жизни граждан.

Стратегия является частью общей вертикально-интегрированной системы документов стратегического планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу.
Необходимость в Стратегии обусловлена:

- сложным положением в республике, обусловленным длительной стагнацией и масштабом накопленных нерешенных проблем в социально-экономическом развитии;
- подготовкой Стратегий социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г и Северо-Кавказского федерального округа на период до 2035 г;
- изменением условий и хода реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 г, а также Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г;
- текущими результатами реализации соответствующих региональных и федеральных проектов и программ среднесрочного и долгосрочного развития на территории республики.

Стратегия определяет приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономического развития Республики Дагестан, согласованные с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации. Стратегия служит долгосрочной основой для развития взаимодействия органов государственной власти Республики Дагестан, населения, общественных организаций и предпринимательства, принятия управленческих решений на уровне региона, обеспечивает согласованность действий органов государственной власти Республики и органов местного самоуправления в долгосрочной перспективе. 

Нормативно-правовой основой разработки Стратегия являются:

- Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Дагестан;
- Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и Закон Республики Дагестан «О стратегическом планировании в Республике Дагестан» от 05 декабря 2016 г №72;
- Методические рекомендации по разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и плана мероприятий по ее реализации, утвержденные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 марта 2017 года № 132 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и плана мероприятий по её реализации»;
- обширный перечень других федеральных и региональных законодательных и нормативных документов в этой области, основной перечень которых приведен в Приложение 1 к Стратегии.

В качестве информационной базы при разработке Стратегии использованы: статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального подразделения по Республике Дагестан; ведомственная информация о развитии отраслей экономики республики; планы развития ведущих предприятий; лучшие практики в сфере публичного управления в субъектах Российской Федерации; экспертные оценки и общенациональные рейтинги; научные и практические работы в сфере стратегического управления развитием субъектов Российской Федерации.

При подготовке документа проведено стратегическое исследование социально-экономического положения Республики Дагестан, проанализированы итоги развития республики в основном за 2010-2020гг, дана оценка развития уровня привлекательности и конкурентоспособности региона и отдельных муниципальных образований, сформулированы стратегические цели и задачи развития на долгосрочную перспективу и обозначены целевые ориентиры их достижения, определены приоритетные инфраструктурные и отраслевые комплексы, новые секторы экономики, экономический и управленческий модели реализации стратегии и ее ресурсного обеспечения, а также перечни государственных программ республики и крупных инвестиционных проектов.

Концептуальные положения и содержание отдельных разделов Стратегии уточнялись и конкретизировались в тесном диалоге с министерствами и ведомствами Республики Дагестан, а результаты работы периодически докладывались на различных совещаниях органов исполнительной власти республики (ОИВ РД). Полученные результаты презентованы общественности и обсуждались с представителями различных общественных объединений и социальных групп населения, представителями вузов, предприятий и организаций региона.

При разработке Стратегии использовались экономико-математические методы анализа и прогнозирования, PEST и SWOT анализы, метод сценарного прогнозирования, методы «Форсайт» (Foresight) и экспертных оценок, современные информационные технологии.

Стратегия является базовым документом долгосрочного развития Республики Дагестан, который направлен на обеспечение достойного качества жизни населения, устойчивый рост экономического потенциала, повышение эффективности воспроизводственных процессов и конкурентоспособности экономики Республики Дагестан.

Реализация Стратегии будет осуществляться в соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года. В рамках системы стратегического планирования его дополняют основные инструменты реализации Стратегии – государственные программы Республики Дагестан, содержащие комплекс обеспеченных ресурсами конкретных мероприятий, направленных на достижение целей Стратегии, а также Схема территориального планирования Республики Дагестан.

Стратегия исходит из статуса республики как геостратегической территории, она увязана с реализацией основных инструментов государственной поддержки социально-экономического развития территорий: национальными проектами Российской Федерации, государственной программой «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», мерами, предусмотренными в проекте Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 г и на плановый период до 2030 года.

Стратегия учитывает современное состояние и тенденции развития экономики, инфраструктуры, социальной сферы и человеческого капитала Республики Дагестан и Российской Федерации, а также глобальной экономики и перспективы их развития. При формировании приоритетных направлений учтены крупные проекты, имеющие региональное и межрегиональное значение, а также системные задачи по изменению институциональной ситуации в регионе. В то же время, разработка Стратегии-2030 РД существенно осложнилась отсутствием Стратегий социально-экономического развития РФ и СКФО на период до 2030 г.    

Стратегия ориентируется на переход Республики Дагестан к новому этапу развития, основанному на принципах опережающего развития и комплексного решения задач, стоящих пред республикой, в том числе отраслевых, пространственных и экологических, а также переформатирования жизни и деятельности людей на основе новых информационно-цифровых технологий.
 
Главной целью Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 г является повышение качества и продолжительности жизни людей, а также обеспечение роста численности населения республики.

Главная стратегическая цель должна быть достигнута на базе:

- устойчивого социально-экономического роста, опережающего развития экономики и повышения благосостояния населения;
- повышения эффективности формирования, развития и использования человеческого потенциала, а также природно-ресурсного, географического, производственного и социально-культурного потенциалов региона;
- решения ключевых проблем, препятствующих инвестиционному, инновационному и пространственному развитию республики, сохранению природной среды.

Стратегия исходит из основного принципа - развитие Республики Дагестан должно быть нацелено на обеспечение гармоничного развития и достойного уровня жизни человека. Это предполагает сохранение и приумножение человеческого потенциала: качественные изменения в демографических процессах в республике, в сферах образования, медицины, культуры, информации, окружающей среды и экологии и т.д. При этом необходимо обеспечить сбалансированное пространственное развитие и опережающее развитие базовых отраслей экономики региона на основе инноваций, передовых современных технологий и техники, а также используя естественные географические и природные преимущества региона и преимущества в традиционных отраслях специализации, которые еще не исчерпали свой потенциал.

Республика Дагестан имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, электроэнергетики, туризма, санаторно-курортной сферы, а также транспортно-логистических и транзитных функций региона, дальнейшего наращивания потенциала отраслей образования, здравоохранения, торговли и платных услуг.

В соответствии с поставленной целью в Стратегии:

- дана оценка состояния и определены важнейшие предпосылки развития экономики Республики Дагестан;
- сформулирована социально-экономическая миссия республики на долгосрочную перспективу;
- определены и обоснованы главная цель и цели первого и последующего уровней, приоритетные направления долгосрочного развития Республики Дагестан с учетом общих приоритетов развития Российской Федерации и Северо-Кавказского федерального округа;
- охарактеризованы ключевые внешние и внутренние факторы развития региона, а также наиболее вероятные сценарии развития республики и разработан макроэкономический прогноз до 2030 года;
- определены задачи, приоритеты, целевые индикаторы, механизмы развития основных отраслей экономики, социальной сферы, науки и технологий;
- даны предложения по совершенствованию территориальной структуры экономики с учетом тенденций социально-экономического развития городов и районов, а также возникновения новых форм пространственной организации хозяйства, отражающих качественное содержание и количественные параметры межрегиональных связей в СКФО и за ее пределами в долгосрочной перспективе;
- определены основные направления реформирования системы государственного управления на республиканском уровне и системы муниципального управления;
- определены наиболее крупные инвестиционные проекты, намечаемые к реализации на территории региона.

Стратегия предназначена для: 

- проведения эффективной экономической политики и разработки взаимосогласованного на региональном и федеральном уровнях власти комплекса мер, направленных на ускоренное и опережающее социально-экономическое развитие республики;
- обеспечения совместных действий и поиска предметов партнерства государственных органов, муниципальных образований, коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе общественных, граждан и их объединений.

Реализация основных положений Стратегии позволит: 

- переломить негативные тенденций в экономике и социальной сфере Республики Дагестан;
- существенно нарастить потенциал экономической базы республики, обеспечить ее высокую конкурентоспособность на долгосрочную перспективу и выход на устойчивую траекторию опережающего ростаи развития;
- повысить эффективность государственного и муниципального управления социально-экономическим развитием Республики Дагестан, потенциал и возможности предпринимательства и гражданского общества.

Все это явится залогом роста качества жизни и благосостояния населения республики и в полной мере соответствует достижению национальных целей, предусмотренных Указом Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». 

Стратегия разработана в тесном сотрудничестве с министерствами, ведомствами и муниципальными образованиями Республики Дагестан, Правительством Республики Дагестан.

Опубликовано: Администратор №2

Прикрепленные документы 1

Общие положения
PDF, 97 Кб, 3 окт. 2021 г.

Комментарии 0