Загрузка данных
Публикация

42 «Точки роста» откроются в конце сентября школах Удмуртии

  • 23 сентября 2020 г.
  • 0

Первые 42 центра «Точка роста» откроются в Удмуртии 29 сентября. мероприятие пройдет в формате всероссийского онлайн-марафона. В телемосте примут участие представители Министерства просвещения России, центры «Точки роста» других регионов. После церемонии открытия в новых центрах пройдут экскурсии для школьников и их родителей. 

 Центры образования «Точка роста» создаются на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Школьники смогут обучаться в центрах по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на новом оборудовании, а после уроков – посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. В Удмуртии в 22 «Точках роста» будут еще музыкальные гостиные с новыми инструментами. К 2024 году в стране появятся 16 тысяч таких центров, в Удмуртии - 157 центров. 

Будущие центры «Точка роста» завершили ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом и сейчас получают новое оборудование: цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи. 

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. 

Центр «Точка роста» включает два пространства: 

- классы, где будут проходить учебные занятия по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом и 3D-оборудованием; 

- коворкинг, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Коворкинг станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы. 

Для работы в центрах в течение года более 50 учителей прошли повышение квалификации. На курсах им рассказали о новых образовательных технологиях, а также обучили навыкам работы с современным оборудованием. Кроме того, более 100 сельских педагогов проходили подготовку в режиме онлайн.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0