Публикация

АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВ И НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ОТКРЫЛИ ВЫСТАВКУ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИКИ

  • 25 августа 2017 г.
  • 1260
  • 0

Фото: http://www.admhmao.ru . Комарова

В Ханты-Мансийске в рамках конференции «Экологическая безопасность объектов нефтегазового комплекса Уральского федерального округа. Опыт и перспективы применения газомоторного топлива» открылась выставка ресурсосберегающих, энергоэффективных технологий и специализированной газомоторной техники.  Участие в открытии приняла губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Моисеев и главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Дмитрий Кузьменко.

На выставке представлен муниципальный и специальный технологический транспорт, передвижные заправочные станции, а также учебно-методический комплекс. Среди экспонатов - специализированный автомобиль, кран манипулятор, автогидроподъемник, машина мобильной сервисной службы, передвижной автомобильный газовый заправщик ПАГЗ-3000 в составе автопоезда с тягачом 65116-32 и другая уникальная техника. Эксклюзивными объектами выставки стали спортивный КамАЗ-мастер 4911 и автомобиль «Лада Веста-2017», работающие на самом экологически чистом топливе – газе.

Кроме того, на центральной площади Ханты-Мансийска, где разместились экспонаты выставки, появился интерактивный стенд для обучения и стажировки водителей. Возможность проверить собственные водительские знания и навыки предоставлена каждому посетителю. Также здесь организована работа мобильных фотолабораторий. Отдельная секция выставки предусмотрена для детей младшего и школьного возраста. К показу предполагается роботизированная техника, конструкторы с возможностью интерактивных игр.

«Я даже не удивлен, а восхищен этой техникой. О том, что она есть, мы знаем, но важно не только знать, но и посмотреть. Я думаю, что благодаря выставке потребность в такой технике значительно возрастет», - отметил Александр Моисеев.

Говоря о конференции, в рамках которой проходит выставка, Наталья Комарова отметила, что это удобная площадка для общения как для представителей предприятий Уральского Федерального округа, так и органов власти, общественников. Данное мероприятие станет хорошим вкладом в повестку Года экологии.

«Югра является одним из лидеров в России по промышленной активности. Важно, чтобы это промышленное освоение осуществлялось одновременно с бережным отношением в окружающей среде», - обратила внимание глава региона.

В этой связи губернатор упомянула результаты этой работы, достигнутые в соответствии с постановлением Правительства РФ. Так, показатель утилизации попутного нефтяного газа достиг планового – 96%. К 2020 году предприятия округа планируют выйти на 98%. Особо подчеркнула Наталья Комарова и проблему, связанную с историческими долгами по загрязненным землям. В настоящее время из 29 нефтедобывающих предприятий 16 от исторических долгов уже освободились. В этом году еще почти 7 тысяч участков будет предъявлено для освидетельствования как рекультивированные и соответствующие стандартам, благодаря чему еще 7 предприятий выйдут из этого списка.

«Мы с вами работаем и живем в соответствии с концепцией бережливого региона, которой предусмотрена общая деятельность органов власти, предприятий и населения. На природосберегающих технологиях основана и сегодняшняя выставка. Она представляет большой интерес, так как здесь представлены новые возможности для предприятий и производства, для каждого человека», - резюмировала Наталья Комарова.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1260

Комментарии 0