Алексей Сафиоллин рассказал о том, как сегодня платформа USI помогает решать стратегические задачи

  • 26 ноября 2018 г.
  • 8131
  • 0



Российская ассоциация инновационного развития (РАИР) в седьмой раз провела в Москве международный инновационно-промышленный форум "Технологический прорыв", центральной темой которого в этом году стало пространственное развитие России.

Деловая программа форума собрала более 800 участников, которые в течение дня обсуждали Стратегию пространственного развития страны в ходе семи тематических и четырех образовательных секций. Основная дискуссия на пленарном заседании развернулась вокруг двух точек зрения - сосредоточить ли усилия на крупных агломерациях (Москва, Санкт-Петербург и т.д.), приток населения в которые неуклонно растет, или все же комплексно развивать и остальные территории. Так, Дмитрий Землянский, председатель совета по изучению производительных сил (СОПС) Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, считает, что в реализации стратегии стоит перейти от регионального принципа к территориальному, применять дифференцированный подход к развитию территорий, стимулировать взаимодействие регионов между собой.

В чем, впрочем, сходятся сторонники обоих подходов - без глобального развития транспортной сети проблему не решить. Так, Руслан Гринберг, научный руководитель Института экономики РАН, уверен, что высокоскоростная ж/д-магистраль "Китай-Европа" даст России конкурентные и геополитические преимущества, а также хороший толчок к нефтезамещению в экономике. С ним согласен и Аскар Акаев, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ им. М.В. Ломоносова. По его мнению, необходимо модернизировать и развивать железнодорожную систему Сибири и Дальнего Востока, что значительно ускорит перевозку грузов и окупится за 13 лет при вложениях в инфраструктуру 1,2 трлн рублей.

Правда, вопрос об источнике финансирования как этого, так и других масштабных проектов остался открытым, хотя многие спикеры так или иначе к нему обращались. В частности, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза привел интересную статистику, согласно которой более 90% отечественных финансовых активов сегодня сосредоточены в банках, но при этом их доля в инвестировании и кредитовании инновационных проектов составляет лишь около 5%. В мировой же практике она доходит до 2/3. Так называемых "свободных денег" в стране - порядка 100 трлн рублей, из них 45 трлн у населения, но механизма их превращения в инвестиции нет.

Еще одно препятствие, о котором упоминали докладчики - наличие большого количества различных и не связанных между собой стратегий развития в регионах и муниципалитетах (23 тысячи по некоторым данным), а также отсутствие информационных связей между территориями и центром, что приводит к нестыковке и искажению данных. Между тем, эта проблема уже давно и успешно решается. Об этом рассказал в своем выступлении на сессии "Инструменты и инвестиции для технологического развития" директор ЮСИ.РФ-Югра Алексей Сафиоллин. Он поделился опытом цифровой трансформации делового климата России в ходе реализации общероссийской платформы взаимодействия "Стратегия.РФ".

 

Эта уникальная площадка, объединяющая бизнес, власть и общество, позволяет решать озвученные проблемы коммуникаций, мониторинга и обратной связи на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Алексей Сафиоллин рассказал о том, как уже сегодня платформа помогает решать стратегические задачи и принимать эффективные управленческие решения администрации Сургутского района и ХМАО-Югры. И в то время как многие эксперты до сих пор пытаются разобраться, как именно исполнять ФЗ-172 "О стратегическом планировании в Российской Федерации", на этой цифровой площадке закон уже исполняется в полном объеме, а накопленная база данных документов стратегического планирования субъектов РФ, позволяет комплексно оценивать все процессы, реализуемые в этом направлении, делать верные прогнозы и вести четкий анализ.

Завершился форум церемонией награждения участников конкурса лучших инновационных проектов "Эра нового качества жизни", одним из победителей которого стала Соединенная система информации ЮСИ на основе цифровой платформы.

По итогам форума также подготовлена финальная Резолюция, которую направят в Администрацию Президента, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти РФ.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

8131

Комментарии 0