Публикация

Губернатор округа посетила производственные объекты Ханты-Мансийска

  • 1 февраля 2018 г.
  • 1170
  • 0

Сегодня в первой половине дня губернатор Югры Наталья Комарова работала в окружном центре. Вместе с главой города Максимом Ряшиным она посетила водозабор «Северный» муниципального предприятия «Водоканал» и АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский».

На водозаборе руководитель региона осмотрела очистные сооружения, резервуарный комплекс, насосную станцию, лабораторию. Отметим, что основным видом деятельности муниципального водоканализационного предприятия являются водоснабжение и водоотведение. Источниками водоснабжения города являются месторождения подземных вод.

Главный технолог предприятия Людмила Егорова познакомила гостей с работой технологической цепочки от скважины и до подачи воды в распределительную сеть города. Также губернатору было представлено новейшее оборудование, технология и методы контроля качества воды в режиме онлайн.

На водозаборе провели реконструкцию. Вместо четырех скважин, производительностью 25 куб.м каждая, теперь работает одна, мощностью 100 куб.м. Таким образом «Водоканал» в 3 раза сократил потребление электроэнергии.

Самое главное достижение предприятия – чистая вода. Ее очистка осуществляется без химических реагентов, что позволяет сохранять вкусовые качества и полезные микроэлементы.

«Мы природную воду с ее составным балансом отдаем потребителям. К этому мы пришли не сразу. Применяли такие методы как озонирование, ультрафиолетовое облучение, и постепенно добились качества. Уже с 2006 года оно стабильное», - рассказала Людмила Егорова.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что качество воды высоко оценивают и эксперты. В 2017 году в экологическом рейтинге российских городов (подготовленном ОНФ совместно с Минприроды России) Ханты-Мансийск занял 17 место из 103. Глава региона рекомендовала изучить критерии, на основе которых составлялся рейтинг, и работать над их совершенствованием.

«В этом случае горожане получат ту воду, в которой они нуждаются. Качественная вода – это серьезная составляющая сохранения здоровья людей», - сказала Наталья Комарова.

На рыбокомбинате директор предприятия Сергей Андрейченко познакомил губернатора и других гостей с историей предприятия, действующим производством – показал цеха копчения, полуфабрикатов, кулинарии, разделки, тепличное хозяйство.

Ханты-Мансийский рыбокомбинат занимается рыбодобычей, переработкой рыбы и дикоросов, товарным рыбоводством, а также выращивает зелень, овощи, рассаду цветов, клубники. Выпускает более 100 видов деликатесной рыбной продукции без использования пищевых добавок, красителей и генно-модифицированных продуктов. Имеет собственную сеть розничных магазинов.

«Мы постоянно развиваемся, меняем номенклатуру в зависимости от потребности. Наша главная задача – обеспечить качественной, экологически чистой продукцией жителей города и округа», - сказал Сергей Андрейченко.  

Предприятие, созданное в 1934 году, пережило Великую отечественную войну, различные реформы, но не перестало существовать. В благодарность людям, которые не жалея себя трудились в годы войны на благо Родины, людям, которые в тяжёлое послевоенное время и в непростые 90-е годы отдавали все свои силы для развития рыбоконсервного завода, на рыбокомбинате открыт музей.  

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1170

Комментарии 0