Консорциум «Вернадский» поможет Югре увеличить нефтедобычу

  • 26 марта 2019 г.
  • 0

Югра подключилась к созданию консорциума «Вернадский – Западная Сибирь», который разработан для содействия реализации майского указа президента России о национальных целях и стратегических задачах развития государства до 2024 года. Меморандум о взаимодействии с Российским союзов ректоров подписала губернатор Югры Наталья Комарова, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Планируется, что в рамках консорциума представители науки совместно с органами власти и бизнеса Югры займутся фундаментальными, прикладными и научными исследованиями, задача которых – научно-технологичное и социально-экономическое развитие региона. Кадровые потребности автономного округа станут основой для реализации партнерских образовательных программ, в том числе – для создания научно-образовательных кластеров с участием регионального бизнеса.

«Сейчас создается, на мой взгляд, работоспособная команда из ведущих вузов Российской Федерации, вузов регионов и органов власти субъектов РФ. Для Югры такая команда – это новая современная возможность это возможность завязать научные исследования на реализацию масштабных преобразований в нефтегазовой отрасли, подключить лучшие научные силы к работе по цифровизации  месторождений, разработке труднодоступных запасов, внедрению инновационных технологий добычи», - считает Наталья Комарова.

В работу консорциума «Вернадский – Западная Сибирь» уже включились Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0