Концессионное соглашение как механизм развития инженерной инфраструктуры региона

  • 10 апреля 2019 г.
  • 1009
  • 0

Обсуждение концессионного механизма повысит эффективность 

Концессионное соглашение как механизм развития инженерной инфраструктуры региона стало главной темой обсуждения тематической группы на стратегической сессии по формированию благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий.

Команда рассматривает нормы настоящего и будущего, определяет барьеры на пути к будущему и пути их решения.

Дмитрий Назин, заместитель директора энергетической компании ООО «Корпорация СТС» по перспективному развитию: 

- Общая проблема – это слабая вовлеченность представителей муниципальных образований и бизнес-сообщества в процесс концессионного механизма для развития инфраструктуры городских и районных территорий.

На мой взгляд, необходимо создавать условия для того, чтобы более широко доносить информацию для понимания концессионного механизма для всех участников этого процесса. 

Во-вторых, нужна четкая стратегия развития города, которая будет транслироваться для бизнеса  с точки зрения понимания, как он будет развиваться, в том числе для застройщиков, которые должны четко знать, какая инфраструктура будет предоставлена для развития города.  

Кроме того, со стратегией должны ознакомиться все жители муниципалитета: им важно знать, какие средства планируется привлечь для реализации проектов – бюджетные или финансовая нагрузка частично ляжет на плечи потребителей.

По моему мнению, чтобы концессионный механизм стал более эффективным, необходимо проводить достаточно широкие общественные обсуждения при заключении соглашений и доводить до широкого круга общественности стратегию муниципального образования.

Кроме того, есть ряд важных моментов, которые надо согласовывать и регулировать в части законодательства. 

Ольга Гиличинская, член экспертного совета федеральной антимонопольной службы по вопросам жилищно-коммунального комплекса: 

- Для меня это новый формат работы, который дает надежду на получение интересного результата, может даже слегка неожиданного. Я работаю в большой группе, но, к сожалению, есть люди, которые не в теме обсуждаемой проблемы, и это отнимает очень много времени. Мне, как человеку, нацеленному на постоянное движение вперёд, немного тяжело смириться с этим. Надеюсь, что формат работы в дальнейшем расставит все точки над «i».

Напомним, 10 апреля в Сургуте проходит стратегическая сессия «Формирование благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий» (ссылка на предыдущую информацию). 

В мероприятии участвуют федеральные эксперты, общественные деятели, представители органов исполнительной государственной власти Югры, коммунального комплекса, научного и предпринимательского сообщества, в том числе инвесторы, а также руководители 12 муниципалитетов автономного округа. 

В рамках сессии созданы команды шести тематических групп, реализующих проекты во взаимодействии с членами Большого жюри.

Работа тематической группы продолжается.

Игорь Свинков

Опубликовано: Игорь Свинков

1009

Комментарии 0