Минстрой России включил три югорских объекта по благоустройству в федеральный реестр

  • 15 апреля 2021 г.
  • 0

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России подвело итоги ежегодного конкурса по отбору проектов для включения в Федеральный реестр лучших реализованных практик по благоустройству. По его результатам комиссией было отобрано 3 объекта Югры.

Так, в федеральный реестр вошел проект сельского поселения Русскинская Сургутского района «Игровое пространство «Йонтэх». Это вторая очередь благоустройства сквера арт-парка «Этноград», который расположен на территории Русскинского центра досуга и творчества. Пространство в формате уличного научного парка позволяет детям на детской площадке безопасно познавать мир и развивать физические навыки. В парке площадью 1350 кв. м расположено 5 тематических локаций.

Также на федеральном уровне был отмечен проект Ханты-Мансийска «САД 61°69°», реализованный посредством инструмента «Инициативное бюджетирование» совместно с администрацией города при поддержке архитектурного бюро «Orchestra» по программе социальных инвестиций «Газпромнефть Хантос» – «Родные города». На территории представлено несколько площадок: интерактивные стенды о местной флоре и фауне, паркур-площадка, амфитеатр и общественный огород.

Кроме того, в федеральный реестр включен проект  Нижневартовска «Сквер Спортивной славы по улице 60 лет Октября». В сквере обустроена территория для проведения торжественных мероприятий, подготовлено место для тихого отдыха на площади «Инь-ян» в центре «Аллеи Славы». Прогулочные дорожки построены с учётом основных пешеходных потоков.

Отметим, что всего на конкурс лучших практик за 2020 год от Ханты-Мансийского автономного округа было подано 15 заявок.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0