Мысль рвется за границы технологий

  • 20 ноября 2022 г.
  • 0

15 ноября состоялось очередное заседание «Сретенского клуба в Югре». Созданный как филиал московского Сретенского клуба, на данном этапе своего становления он сосредоточился на осмыслении своего места и роли в обществе.

На заседании, состоявшемся в «Точке кипения» неделей ранее, после доклада председателя Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области, вице-президента просветительского общества «Переправа» Алексея Евгеньевича Вайца «7 шагов реализации задуманного» или «Алгоритм воплощения замысла»  участникам встречи было предложено сформулировать свои ожидания от деятельности клуба. На вчерашнем заседании почти шесть десятков пунктов, предложенных «сретенцами», попытались проанализировать, сгруппировать по признакам генерация-реализация, а также по возможным форматам деятельности.

Однако вписать мысли участников «Сретенского клуба в Югре» в рамки алгоритма предложенной технологии воплощения замысла пока не удалось. Как отметил директор института нравственной культуры Алексей Маулитжанович Сафиоллин, «Сретенский клуб в Югре» едва ли можно считать филиалом московского, речь скорее должна идти о взаимодействии двух этих клубов, у каждого из которых, видимо, цели и задачи будут свои. И если столичный Сретенский клуб является по своей сути дискуссионной площадкой, где «вырабатываются рекомендации по решению проблем экономики и общества, связанных с переходом к будущему» (https://sretensky-club.ru/#b7094), то югорчане задумываются о том, чтобы «внутренняя энергия мысли» рождала практические действия и «двигала материю». То есть, достигнутый в ходе обсуждения (в том числе с привлечением широкого круга заинтересованных людей)  консенсус в видении образа будущего в той или иной сфере – не все сразу и в мировых масштабах! – находил с помощью экспертов воплощение в конкретных проектах.

Почти трехчасовая дискуссия на данном этапе не привела к желаемому итогу – формулированию принципов, задач, форматов деятельности «Сретенского клуба в Югре». Но предложения прозвучали интересные: например, после доклада на тут или иную важную для развития региона тему давать членам клуба неделю на изучение вопроса, поиск экспертов, получение обратной связи от общества.

 Члены клуба взяли паузу, условившись продолжить общение в чате. Но сам факт того, что группа «разрывается» между генерацией идей и стремлением к их реализации,  считает А. Е. Вайц, свидетельствует о ее высоком потенциале.

Следующее заседание «Сретенского клуба» - 22 ноября, на том же месте («Точка кипения», Ханты-Мансийск) в тот же час.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 1

ОЖИДАНИЯ
PDF, 135 Кб, 20 нояб. 2022 г.

Комментарии 0