Публикация

Наталья Комарова: «Проектное управление – не для цифр, а ради благополучия югорчан»

  • 6 марта 2018 г.
  • 0

В правительстве Югры в формате видеоконференцсвязи прошло заседание проектного комитета автономного округа, которое провела губернатор Наталья Комарова.

Обращаясь к присутствующим, глава региона напомнила, что в своем  послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что в основе развития страны лежит сбережение народа России, благополучие граждан. Эта задача решается в автономном округе, в том числе, за счет реализации приоритетных проектов. «В зоне постоянного контроля - качество работы проектных команд, - отметила Наталья Комарова. – В рамках реализации проекта «Создание Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства» общественность контролирует качество работ на всех этапах строительства». Так, в центре завершен монтаж лифтового оборудования. Это 35 пассажирских и грузовых лифтов. Приемка работ проведена с участием общественности. Подключение объекта и создание условий для функционирования инженерно-технической и дорожной инфраструктуры, согласно прогнозу, состоится в плановый срок – 31 марта.

В соответствии с указом президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»  6 лет назад была поставлена цель: к 2020 году вовлечь 70-75% детей и подростков от 5 до 18 лет в занятия по программам дополнительного образования. «Этот целевой показатель у нас исполнен (по итогам 2017 года - 72%), - продолжила перечень реализуемых приоритетных проектов губернатор. -  Какую роль в этой работе сыграло введение сертификатов?»

По данным департамента образования и молодежной политики округа, на сегодняшний день в проект включились все муниципальные образования автономного округа. Сертифицировано 2722 образовательные программы, из них 153 представлены негосударственными организациями. Всего выдано более 91 тысячи сертификатов.

Положительные результаты внедрения сертификатов выражаются в первую очередь в увеличении числа детей, охваченных дополнительным образованием. Так, за пять месяцев с начала учебного года увеличен охват детей программами дополнительного образования на 11450 человек. Растет количество негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих такие услуги. Если в 2016 году в реестре поставщиков услуг было 18 организаций и индивидуальных предпринимателей, то сегодня их 40. Количество детей, которые получают услуги дополнительного образования у негосударственных поставщиков Югры, составляет 2014 человек (до введения сертификата дети обучались в этих организациях за счет средств родителей).

«Необходимо учесть дополнительное сопровождение талантливых детей, детей с ограниченными возможностями в здоровье, - нацелила глава региона. - Обращаю внимание руководителей муниципальных образований. Проведите информационную работу с населением по введению сертификата дополнительного образования, возможности его получения и реализации».

Предварительные результаты реализации проекта обсуждались на заседаниях общественного совета при департаменте образования и молодежной политики автономного округа. Председатель общественного совета при департаменте Ирина Максимова поделилась своим мнением: «Сертификат дополнительного образования – это уникальный механизм ранней профессиональной ориентации детей и подростков. Высоко оценили нашу работу в этом направлении эксперты Новосибирского государственного университета. Кстати, недавняя отраслевая конференция в Москве была посвящена изучению опыта Югры по внедрению сертификата дополнительного образования. Департамент образования и молодежной политики провел большую работу с негосударственными поставщиками услуг, в том числе в сфере культуры и спорта. Их всех надо было обучить. В то же время, считаю, проект требует донастройки, для чего необходимо получить обратную связь от родителей, педагогов, школьников, учесть их замечания, предложения».

Наталья Комарова согласилась с тем, что комплекс работ по реализации проекта «Разработка и апробация системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей» не следует завершать в середине учебного года, тем более что важно получить оценку потребителей услуг. Она поручила проектной команде стандартизировать затраты на услуги для обоснования стоимости сертификата, разработать единую методику ценообразования.

«Проектное управление – не для цифр, а ради благополучия югорчан», - указала губернатор.

По проекту «Кванториум в г. Югорск» на февраль 2018 года было запланировано достижение контрольных точек по установке оборудования и открытию кванториума. Однако в связи необходимостью подготовки помещений для установки оборудования сроки выполнения данных работ предложено перенести на начало июня. Глава Югорска Раис Салахов подтвердил реальность этого срока.

По проекту «Создание Центральной окружной больницы в городе Нижневартовске» в феврале были достигнуты контрольные точки, подтверждающие прохождение экспертизы проекта и проверку сметной стоимости, а также завершение подготовки комплекта конкурсной документации для проведения торгов на строительно-монтажные работы по 1-ой очереди строительства объекта. Об этом доложил глава Нижневартовска, куратор этого приоритетного проекта Василий Тихонов. Наталья Комарова обратила внимание генподрядчика на необходимость своевременных расчетов с субподрядными организациями: «Я дала поручение проверить все ваши расчеты с субподрядными организациями, никаких задержек по зарплате, налогам у них не должно быть».

Реализация другого социально значимого приоритетного проекта «Строительство мостового перехода через реку Обь в Сургутском районе» приостановлена до получения ответа от Министерства транспорта Российской Федерации о возможности реализации проекта в составе перспективного транспортного коридора «Москва – Тюмень – Сургут – Салехард». Как заверил заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал, такое письмо с положительным заключением федерального министерства ожидается в середине марта.

Наталья Комарова предварила обсуждение реализации следующего приоритетного проекта: «Коллеги, новое жилье должно быть доступным для югорчан. Иначе нет смысла его строить».

Весь комплекс работ по реализации приоритетного проекта «Внедрение новых эффективных механизмов развития жилищного строительства, инженерной и транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях» завершен. Об этом проинформировал заместитель директора департамента строительства, замещающий руководителя этого приоритетного проекта Рустам Сафин. Проект реализовывался в течение 2 лет. В его рамках в 2017 году был проведен окружной конкурс «Современная модель развития жилищного строительства муниципального образования», его победителям были предоставлены гранты в форме субсидии на общую сумму 139,1 млн рублей, гранты использованы муниципальными образованиями по целевому назначению – на реализацию конкурсных проектов.

Государственная программа автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016 – 2020 годы» была дополнена новыми мероприятиями по развитию жилищного строительства. Была создана система по внедрению новых эффективных механизмов развития жилищного строительства, инженерной и транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях с привлечением внебюджетных инвестиций на указанные цели.

Итоги реализации приоритетного проекта одобрены общественным советом при департаменте строительства автономного округа. Председатель совета Валерий Стенер согласился, что проект реализован в полном объеме, были изменены нормативные акты, однако на теме жилищного строительства, по его мнению, нельзя ставить точку, закрывая проект. Наталья Комарова поддержала его: «Я тоже считаю, что есть смысл проектно управлять процедурами жилищного строительства. Надо муниципальным образованиям разрабатывать такие проекты и запускать их».

Об итогах реализации портфелей проектов в 2017 году рассказал директор департамента проектного управления – заместитель губернатора Юрий Южаков.           Всего в 2017 году осуществлялась реализация 17 портфелей проектов автономного округа по двум блокам: целевым моделям по улучшению инвестиционного климата и федеральным приоритетным проектам по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации. По 12 портфелям проектов обеспечено 100% достижение установленных показателей, по 11 из них работа продолжится. По 5 портфелям проектов отдельные показатели достигнуты не в полном объеме.

В рамках работы по улучшению инвестиционного климата целевые модели в автономном округе внедрены на 99%. Так, сформированы нормативно-правовые и организационные основы государственной поддержки бизнеса, созданы и осуществляют свою деятельность по принципу «одного окна» организации инфраструктуры поддержки бизнеса, сформирована система мер государственной поддержки предпринимательства, функционируют специализированные интернет-порталы поддержки малого предпринимательства. Создан и функционирует Единый личный кабинет заявителя с возможностью подачи заявок на подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Сокращены административные барьеры: среднее время получения разрешения на строительство - с 91 рабочего дня до 49 рабочих дней; среднее количество процедур, необходимых для получения разрешений на строительство, - с 15 до 5 процедур; среднее время подключения к электросетям - с 85 до 25 календарных дней; среднее время регистрации прав собственности - с 16 дней до 7 дней; среднее время регистрации юридических лиц - с 11 до 10 дней. Создана интерактивная карта точек подключения к инженерным сетям с указанием наличия резерва мощности, свободной для подключения.

Завершен 1-й этап реализации проекта по созданию и внедрению автоматизированной информационной системы «Технологическое присоединение к инженерным сетям»  (АИС ТПС). На портале АИС ТПС созданы специализированные разделы (подсайты) 74 территориальных сетевых, ресурсоснабжащих и газораспределительных организаций.     

Также велась системная работа по реализации федеральных приоритетных проектов. В сфере жилищно-коммунального хозяйства благоустроено 37 дворовых территорий и 61 зона общественного отдыха, 7 проектов по благоустройству территорий внесены в реестр лучших реализованных практик по благоустройству Минстроя России.

В сфере здравоохранения осуществлен запуск Личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг. Личный кабинет «Мое здоровье» предоставил возможность жителям автономного округа записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, получить сведения об оказанной медицинской помощи и о прикреплении к медицинской организации, а также получить доступ к своей электронной медицинской карте.

По итогам первого года реализации портфеля проектов «Развитие санитарной авиации» удалось увеличить долю лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток с 86% до 89%.

В сфере образования был создан Региональный модельный центр дополнительного образования детей на базе Сургутского государственного университета. Запущен навигатор открытых образовательных программ, по итогам 2017 года он включает более 50 лучших практик дополнительного образования.

Развивается сеть детских технопарков-кванториумов в муниципалитетах автономного округа. В 2017 году запущен проект по созданию кванториума в Сургуте, ведется разработка документов по запуску проекта в Нижневартовске.

Создано 3 специализированных центра компетенций, один из которых (по направлению «Веб-разработка») аккредитован по стандартам Ворлдскиллс Россия. Проведен региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Аппаратом правительства Российской Федерации признано высокое качество решения органами власти автономного округа задач, предусмотренных программой по основному направлению стратегического развития  Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

О запуске трех новых портфелей проектов, основанных на федеральных приоритетных проектах по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации, доложил директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Губернатор рекомендовала увязать их с уже реализуемыми проектами: «Строительство перинатального центра в Сургуте и других мы затевали не ради строек, но чтобы решить конкретные задачи – повысить рождаемость, снизить младенческую смертность. И к решению надо подходить комплексно, подумать, какие факторы могут на это повлиять». 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0