Публикация

Общественная палата Югры готовит совместные проекты с Республикой Крым

  • 11 августа 2016 г.
  • 1021
  • 0

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова вернулась из рабочей поездки в Крым. Цель визита – выстраивание конструктивного взаимодействия общественности двух российских регионов, а также организация на базе местных санаториев и домов отдыха смен для лидерского, волонтерского актива и журналистов.

Пунктом назначения стал город Евпатория, где Ирина Максимова приняла участие в заседании совета Общественной палаты. Она рассказала коллегам о югорском опыте, в частности, о работе общественных советов, которые созданы при органах власти округа муниципалитетов.

Самым интересным для южных коллег оказался опыт поддержки и развития социально-ориентированных некоммерческих организаций. Подобной практики в Крыму пока нет, югорский опыт поможет крымчанам создать свою сеть НКО, подготовить соответствующий реестр.

«В Крыму этого нет, они не знают, с чего начинать такой проект, для них очень интересно перенять этот опыт у Югры, опираясь на уже апробированный алгоритм», - рассказала председатель Общественной палаты.

По словам Ирины Максимовой, в ходе плодотворного общения с коллегами наметился совместный план работы регионов. Первая встреча запланирована на октябрь, крымские гости из посетят выставку-ярмарку некоммерческих организаций нашего округа. Еще один проект Югры и Крыма – это проведение в Республике смены для родителей и их особенных детей.

«У нас уже есть план проекта, который будем защищать от лица Ассоциации детских молодежных объединений. Проект будет участвовать в конкурсе на получение гранта президента России. В любом случае, конкретно этот проект мы реализуем, - ответственно заявила председатель Общественной палаты Югры.

Благодаря этому проекту семьи из автономного округа и Крыма смогут пообщаться, обменяться имеющим опытом, наладить контакты. Кроме того, будут привлечены волонтеры, которым очень важно научиться работать с этой категорией людей.

«Это взаимодействие, которое, наверно, даже больше нужно здоровым. Понимать других людей, которые, может быть, не такие как мы. Независимо от его состояния здоровья, религии и прочего. Это самое сложное, но и самое важное. Это, наверно, самое главное, зачем я ездила в Крым», - подвела итог Ирина Максимова.

Межрегиональное сотрудничество является важным фактором укрепления российского федерализма, подчеркнули в Общественной палате.

Опубликовано: Марина Буторина

1021

Комментарии 0