Реализацию нацпроектов в Нефтеюганском районе обсудили онлайн

  • 9 апреля 2021 г.
  • 0

Губернатор автономного округа Наталья Комарова сегодня, 8 апреля, провела очередную онлайн-встречу с югорчанами, посвященную эффективности реализации национальных проектов в Нефтеюганском районе.

Модераторами встречи выступили руководитель движения семейных волонтеров «Добрый дом» Нефтеюганского района Зиля Амирханова, председатель Молодежного парламента при Думе Нефтеюганского района Анастасия Стехнович, лауреат второй степени в номинации «Учитель года-2019» по итогам регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года» Олеся Шаль.

Предваряя встречу с жителями, Наталья Комарова обратила внимание на необходимость учитывать все запросы югорчан, обсуждать темы, которые жителей. «Вопросы и предложения, потребности людей – в центре нашего внимания. Крайне важно, чтобы потом принятые решения были реализованы. Отмечу, что правительство региона провело социологическое исследование. По итогам прошлого года 49 из 55 показателей развития района оцениваются людьми лучше, чем в других муниципалитетах. Это хорошая новость, но остается необходимость наращивать работу по оставшимся показателям», - сказала Наталья Комарова.

С докладом о результатах реализации нацпроектов и жилищных программ в 2020 году выступила глава района Галина Лапковская. Она отметил, что муниципалитет принял участие в реализации национальных проектов по 6 направлениям, установлено 23 целевых показателя. «В сентябре 2020 года открылись три Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» создан парк «Сердце Югры», поддержанный 70% жителей в результате голосования. По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселено 11 тыс. кв. метров аварийного жилья. Приобретено 337 жилых помещений в поселениях Пойковский, Юганская Обь, Сингапай», - сказала Галина Лапковская.

Она также отметила, что одним из важнейших направлений развития жилищно-коммунальной отрасли в районе является обеспечение населения качественной питьевой водой.

В ходе эфира участники обсудили сложившуюся  ситуацию с расчисткой дорог в частном секторе. «За весь период зимнего содержания с ноября 2020 года и по настоящее время в 6 мкр. по ул. Березовая в Пойковском расчистка снега осуществлялась всего 3 раза трактором МТЗ, причём последний раз трактор просто подмел снег щёткой. Расчистка автогрейдером не осуществлялась», - пишут жители района

Глава городского поселения Пойковский Алла Бочко отметила, что летом в микрорайонах, в том числе и в 6 микрорайоне, запланировали выполнение работ по планировке дорог с грунтовым и щебеночным покрытием автогрейдером, а также по локальной отсыпке песком и щебнем для обустройства и восстановления подстилающих и выравнивающих слоев. «Для предотвращения образования и скопления луж в срок до 9 апреля вывезут снег с въезда в микрорайон со стороны улицы Центральной. Кроме того, на указанном участке откачают талые воды», - сказала глава поселения.

Также югорчане поделились с губернатором примерами позитивного разрешения непростых проблем. Бригадир молочно-товарной фермы «Чеускино» Галина Пахмутьева рассказала, что в начале 2020 года на месте старых зданий были возведены новые быстровозводимые животноводческие помещения с молочным блоком и хозяйственными постройками. «В период пандемии предприятие смогло найти пути решения и по итогу года смогло не только увеличить объем производства продукции на 30 %, но и расширить ассортимент выпускаемой продукции с 37 до 42 видов и найти новые точки сбыта продукции, тем самым увеличив их с 72 до 80 единиц. Наталья Владимировна, от своего имени и от имени коллектива нашего предприятия хочу поблагодарить вас и правительство за оказанную поддержку», - обратилась к губернатору жительница района.

В ходе разговора Галина Лапковская рассказала и о планах предоставления жилых помещений гражданам, проживающим в аварийных домах Салыма. Так, в списках аварийного жилищного фонда остается 12 многоквартирных домов. Застройщиком разработан проект, проведена его экспертиза, получено разрешение на строительство 70-квартирного дома площадью 3648 кв. м. «Ориентировочный срок сдачи объекта - октябрь 2022 года. Жилые помещения по договорам социального найма будут предоставлены гражданам, проживающим в жилых помещениях аварийного жилищного фонда, а также из числа очередников», - подчеркнула глава района.

К губернатору также обратился Совет ветеранов Пойковского. «Нас, жителей старшего поколения, очень интересует и волнует вопрос строительства новой поликлиники на территории нашего поселка. Очень хочется получать медицинские услуги в комфортных условиях», - пишут югорчане.

Наталья Комарова рассказала, что государственной программой «Модернизация первичного звена здравоохранения» предусмотрено финансирование объекта капитального строительства поликлиники на 500 посещений в смену с дневным стационаром на 40 коек. «Программой определен срок реализации объекта в период 2021-2025 годов. Заключение контракта на проектирование объекта запланировано в текущем году ориентировочно июнь месяц. Начало строительно-монтажных работ второй квартал 2022 года окончание 2025 год», - сказала глава региона.

Отметим, что всего в ходе эфира прозвучало более 30 вопросов. Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что по итогам онлайн-встречи будут даны поручения соответствующим ведомствам. «Все поручения публикуются на Едином официальном сайте государственных органов. Каждый гражданин имеет к нему доступ, может оставить комментарий, следить за ходом и сроками исполнения», - отметила глава региона.

Видеозапись прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0