Социальные предприниматели Югорска представили главе региона проекты по развитию образовательной среды

  • 29 июля 2021 г.
  • 0

Монтессори-центр «Югорский Умка» посетила в ходе рабочего визита в Югорск губернатор Югры Наталья Комарова.

Индивидуальный предприниматель Ирина Третьякова начала свою деятельность в качестве руководителя учреждения в 2012 году с оказания услуг присмотра за детьми.

В октябре 2016 года была получена лицензия на образовательную деятельность, открыт частный детский сад полного дня. В 2018 году на прилегающей территории была благоустроена площадка, на которой установлены спортивный комплекс, карусель, стол со скамьями, песочница с крышей.

В настоящее время центр предоставляет дополнительные услуги для юных жителей Югорска и их мам.

«Методика предполагает нахождение в одной группе разновозрастных детей. Детский сад лицензирован. У нас созданы две группы: от 8 месяцев до 3 лет и от 3 до 6 лет. Вторая – группа полного дня. В первой группе сформирована специализированная среда, способствующая развитию движений у самых маленьких посетителей. Здесь дети учатся ходить. В целом мы реализуем очень уникальные программы», – рассказала Ирина Третьякова.

По ее словам, ежегодно для совершенствования образовательной и воспитательной деятельности закупается современное оборудование и учебный материал. В частности, в центре установлены образовательный интеграционный комплекс «Magium», колокольчики «Маккерони» и другое оборудование.

Начиная с 2012 года, обучение в центре прошли более 550 детей.

«Крайне важно, что организаторы, сотрудники центра очень серьезно относятся к своему делу, проходят обучение, совершенствуют свои профессиональные компетенции», – оценила Наталья Комарова.

В соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Ирина Третьякова в 2019-2021 годах получила финансовую поддержку на сумму 830 тысяч рублей.

В 2021-2022 учебном году на базе центра планируется открытие монтессори-класса «НИДО» – группа для детей от 3 до 15 месяцев. Кроме того, в перспективе индивидуальный предприниматель запланировала открытие начальной школы «Монтессори» для детей от 6 до 9 лет.

Губернатор отметила, что в Югорске существует потребность в организации дошкольных и школьных мест для юных горожан. В этой связи глава региона поручила местным властям оценить потребность в образовательных местах с учётом прогноза по динамике рождаемости в среднесрочной перспективе. «В регионе есть опыт, когда построенный за бюджетный счет детский сад передавался юридическому лицу. Используя эти площади, люди оказывали полный спектр необходимых населению услуг. В целом при решении таких задач должен применяться комплексный подход», – сказала Наталья Комарова.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0