Публикация

В Югре выросли тарифы на ЖКУ

  • 1 июля 2019 г.
  • 1014
  • 0

1 июля в Югре произошло очередное изменение тарифов и платы за жилищно-коммунальные услуги. На основании постановления губернатора автономного округа, для каждого муниципалитета на 2019 год утверждены максимальные индексы роста платы граждан за коммунальные услуги, которые с 1 июля варьируются от 2 до 18,3 процента по отношению к январю 2019 года, сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

В соответствии с Жилищным кодексом, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребления, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с учетом проживающих, и установленных тарифов.

Кроме того, теперь в структуру платежного документа, помимо коммунальных услуг, включены плата за содержание жилого помещения и взнос на капитальный ремонт. Размер первой не регулируется государством и определяется собственниками жилых помещений при выборе способа управления домом либо в договоре управления.

Также с 1 июля в муниципалитетах северной зоны начал действовать единый тариф для регионального оператора по вывозу и утилизации ТКО в размере 697,51 рублей с учетом НДС, утвержденный региональной службой по тарифам.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами к северной зоне Югры отнесены города Сургут, Радужный, Покачи, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Когалым, а также Березовский, Белоярский, Сургутский и Нижневартовский районы.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Ханты-Мансийский автономный округ – Югра переходит на новую систему обращения с отходами, согласно которой сбор и вывоз ТКО осуществляется региональным оператором – АО «Югра-Экология». Как отметил директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев, в северной зоне региональный оператор приступил к исполнению обязанностей в рамках прямого соглашения с ведомством и действующего до конца текущего года. В установленном порядке АО «Югра-Экология» заключит договоры с собственниками – юридическими и физическими лицами.

Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО и несет ответственность за весь цикл обращения с отходами.

По возникающим вопросам можно обратиться к специалистам АО «Югра-Экология» посредством телефона «горячей линии»: 88002221186.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: admhmao.ru

Прикрепленные документы 1


1014

Комментарии 0