В Сретенском клубе обсудили Концепцию развития креативных индустрий

  • 12 января 2023 г.
  • 0

Проект Постановления об утверждении Концепции развития креативных индустрий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2030 года стал предметом обсуждения на заседании Сретенского клуба в «Точке кипения», состоявшемся 10 января. Предложения сретенцев будут учтены в плане реализации Концепции.

Для клуба этот разговор в какой-то мере может стать проверкой на его способность реально влиять на развитие ситуации в Югре и делать свой вклад в формирование будущего округа. В обсуждении участвовали представители властных структур, эксперты, на связи были члены Сретенского клуба в Москве и югорчане из других территорий Ханты-Мансийского округа.

Концепцию представил клубу генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Роман Колупаев. В документе отражено существующее положение дел в сфере креативных индустрий, цели, задачи и планы развития этого сектора экономики, механизмы стимулирования и поддержки КИ.

Презентация документа вызвала оживленную дискуссию. Вновь, как и на предыдущих заседаниях, посвященных теме креативных индустрий, звучали мнения о том, что необходимо выработать критерии и механизмы для оценки творческой составляющей проектов, инициировать совершенствование и развитие правовой базы, регулирующей правоотношения в сфере интеллектуальной собственности. Эксперт в области креативных индустрий ХМАО – Югры Александр Галюта высказал мнение о том, что необходимо активнее стимулировать создание новых КИ, а также напомнил о необходимости создать условия, чтобы предприниматели, зарабатывающие творческой деятельностью, вышли из тени.

Свои проблемы и потребности обозначили представители среднего и высшего профессионального образования, готовящие кадры для креативного сектора экономики, людей творческих профессий. Участники дискуссии говорили о том, что необходимо подумать о том, как увязать КИ с реализуемыми на территории округа нацпроектами, синхронизировать ее со Стратегией развития Ханты-Мансийского округа до 2050 года, где этот раздел, по мнению экспертов, отражен недостаточно.

Итоги встречи подвел первый заместитель губернатора Алексей Шипилов. Алексей Викторович считает, что Концепцию можно доработать, например, в части целеполагания. Будут понятны цели – появятся и механизмы для их достижения. А. Шипилов также напомнил о роли творчества и креативных индустрий в формировании жизненных ценностей и ориентиров, что также должно быть отражено в Концепции. Очевидно, что вполне успешные с точки зрения экономики творческие проекты могут быть не просто не полезными, а и вредными для нравственности молодых югорчан и всего государства.

Позиция первого заместителя губернатора, курирующего работу Сретенского клуба в Югре, свидетельствует о том, что дискуссии на его заседаниях властью услышаны и следует ждать конкретных шагов по совершенствованию работы по поддержке и развитию креативных индустрий – важнейшей для будущего региона сферы, как с экономической, так и с нравственной точки зрения.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ КИ

Концепция развития КИ на 2020-2025 (23.06.2020)

Закон о креативных индустриях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (2020)

Предложения предпринимательского сообщества по формированию подзаконных нормативно-правовых актов в рамках закона о креативных индустриях. (2020)

ЗАСЕДАНИЯ СРЕТЕНСКОГО КЛУБА В ЮГРЕ (2022-2023) 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 2

Экосистема КИ 2.0
PDF, 583 Кб, 12 янв. 2023 г.

Комментарии 0