Публикация

В Югре чествовали участников движения «Готов к труду и обороне»

  • 8 ноября 2018 г.
  • 0

Торжественная церемония награждения участников всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоялась в доме правительства Югры.

Предваряя вручение наград, заместитель губернатора автономного округа Юрий Южаков напомнил, что президент России Владимир Путин подписал указ о введении комплекса «ГТО» 24 марта 2014 года. «Это решение было принято в целях совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения страны, – сказал он. – На территории Югры активно ведется работа по привлечению граждан к здоровому образу жизни и выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Представители органов исполнительной власти, учащиеся, спортсмены, трудовые коллективы – все включились в государственную программу и демонстрируют высокий спортивный дух».

Юрий Южаков выразил благодарность всем участникам движения за активность, достойные результаты, при этом выразив уверенность, что югорчане и в дальнейшем продолжат прославлять автономный округ на спортивных фестивалях и соревнованиях любого уровня.

В 2018 году впервые в Югре состоялся фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди государственных служащих. Участие в нем приняли семь команд, в составе которых был 31 сотрудник окружных департаментов госзаказа, информационных технологий и цифрового развития, культуры, образования и молодежной политики, труда и занятости населения, физкультуры и спорта, а также службы по делам архивов.

По итогам состязаний победителем фестиваля в командном первенстве стали представители департамента образования и молодежной политики региона. Второе место по праву принадлежит сотрудникам департамента государственного заказа, а третье – департамента культуры.

Первое место в личном первенстве в возрастной группе 18-29 лет среди женщин завоевала главный специалист-эксперт отдела организации и проведения торгов департамента государственного заказа Ирина Полищук. Второе место завоевала представительница департамента образования и молодежной политики Елена Нечаева. «Бронзу» в свою копилку отправила главный специалист-эксперт отдела художественного образования регионального департамента культуры Наталья Шалаева.

Среди мужчин в той же возрастной группе лучшим оказался главный специалист отдела общего образования департамента образования и молодежной политики Югры Александр Дубинский. Вторую ступень спортивного пьедестала занял главный специалист-эксперт отдела правовой и кадровой работы департамента государственного заказа Алексей Смоляков. Замкнул тройку лидеров консультант отдела контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения окружного департамента труда и занятости населения Станислав Панов.

В возрастной группе 30-39 лет среди женщин победу праздновала начальник отдела правовой и кадровой работы югорского департамента государственного заказа Ирина Козырева. «Серебро» оставила за собой начальник отдела контроля комплектования архивного фонда Российской Федерации и государственного учета архивных документов региональной службы по делам архивов Алена Иванова. Бронзовым призером стала главный специалист отдела непрерывного образования коренных малочисленных народов Севера департамента образования и молодежной политики Оксана Албина.

Победителем личного первенства той же возрастной категории среди мужчин стал консультант планово-экономический отдела Депкультуры Николай Малявко. Второе место отстоял консультант отдела правового регулирования и государственного заказа департамента образования и молодежной политики Владислав Сумкин. Третье место завоевал главный специалист-эксперт отдела охраны и экспертизы условий труда департамента труда и занятости населения автономного округа Артем Буторин.

Первый заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Снежана Возняк одержала победу в возрастной категории 40-49 лет среди женщин. Следом за ней расположилась главный специалист-эксперт отдела информационно-аналитической деятельности департамента информационных технологий и цифрового развития Екатерина Кузнецова. «Бронза» отправилась к начальнику отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения окружного департамента труда и занятости населения Наталье Канюковой.

У мужчин этой возрастной группы лучшим стал начальник отдела цифровых технологий социальной сферы департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Андрей Котов. Второе место принадлежит начальнику отдела правового регулирования и государственного заказа департамента образования и молодежной политики Алексею Репину. На третью ступень спортивного пьедестала поднялся начальник управления развития региональной контрактной системы департамента госзаказа Максим Шушпанов.

В самой возрастной группе – 50-59 лет – победу завоевала заместитель начальника административного отдела службы по делам архивов Югры Лариса Иванских. «Серебро» отправилось в копилку к консультанту отдела правовой и кадровой работы департамента государственного заказа Ирине Ясыревой.

Заместитель начальника отдела социально-трудовых отношений регионального департамента труда и занятости населения Евгений Коваленко стал единственным представителем мужской части населения в этой возрастной категории и обладателем «золота».

Почетными участниками церемонии чествования стали юные активисты движения «Готов к труду и обороне» Кристина Алимова, Борис Васильев, Софья Миненко, Дарья Мощенко, Анастасия Новикова, Виталий Самарцев, Максим Сычев, Владислав Шандро.

Ребята достойно представили Ханты-Мансийский автономный округ на финальном этапе фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», завоевав третье общекомандное место. Они уступили лишь командам Удмуртии и Новосибирской области, которые стали первыми и вторыми соответственно.

А юная спортсменка Анастасия Новикова стала лучшей в России в личном зачете третьей возрастной категории – 11-13 лет, показав наивысший результат.

«Важно отметить, что понятия «спорт», «здоровый образ жизни», «физическая культура» обретают более высокую ценность, становятся повседневными трендами жителей автономного округа, дают новый импульс развитию спортивного будущего, воспитанию здорового поколения югорчан. Сегодня особенно приятно отметить юных участников спортивного движения «Готов к труду и обороне», на самом высоком уровне представивших Югры в четвертом всероссийском фестивале «ГТО» среди обучающихся в «Артеке». Наши герои завоевали третье место из 83 регионов Российской Федерации. Пусть памятные подарки станут для каждого из вас знаком победы над собой», – обратился к ребятам Юрий Южаков.

Кроме того, в рамках торжества были вручены золотые знаки отличия «ГТО» хоккеистам молодежной команды «Мамонты Югры» Михаилу Стихановскому, Владимиру Гайдеику, Сергею Голоднюку, Матвею Воронину, а также студенткам Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва Ксении Квашниной и Арине Скоробогатых.

По итогам вручения директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов обратился в новоиспеченным обладателям знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне»: «Благодарю вас, что помимо своей основной деятельности, занятий своими видами спорта, участвуя в соревнованиях высокого уровня, вы умудряетесь выполнять нормы «ГТО» и завоевывать такие знаки отличия, которые, однозначно, пригодятся при поступлении в высшие учебные заведения».

Под занавес церемонии он вручил благодарности преподавателю школы №4 Радужного Владимиру Земцову, тренерам-преподавателям Мегионской детско-юношеской спортивной школы «Вымпел» Эдуарду Кожевникову и Елене Рожковой. Стоит отметить, что Владимир Земцов является тренером окружной сборной, участвовавшей в летнем фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, что к движению «Готов к труду и обороне» в Ханты-Мансийском автономном округе на сегодняшний день присоединились уже свыше 145 тысяч югорчан. Из них 79 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов физкультурно-спортивного комплекса. 25 тысяч жителей автономного округа имеют золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. В их числе – воспитанники детских садов, школьники, студенты, муниципальные и государственные служащие.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0