В Югре планируют реализовать крупный инвестпроект по медицинской и социальной реабилитации

  • 20 мая 2021 г.
  • 0

В Сургуте и в целом в Югре есть проблема, которая отличается от других, потому что носит душевный характер. Речь идет о душевнобольных людях и людях с ментальными расстройствами. В этот спектр входят такие заболевания, как болезнь Альцгеймера у пожилых людей, расстройство аутистического спектра у инвалидов с детства и так далее. Душевнобольные люди в возрасте 18+ и граждане пожилого возраста остро нуждаются в социальном и медицинском сопровождении. Это такие же люди, как и все мы, они живут рядом с нами, и также имеют право на достойную жизнь. 

Эти люди и их самые близкие родственники, остаются один на один со своими проблемами, и не на один-два года, а на всю жизнь. Они день за днем тратят свое здоровье, физические и душевные силы, но не сдаются, а готовы бороться до конца. Другого выхода у них просто нет…

Первый шаг, он трудный самый

К проблеме, имеющей душевный характер нужно относиться тоже с душой. И как хорошо, что в Сургуте, в Югре оказались неравнодушные люди, которые восприняли эту боль, эту проблему, как свою собственную. Такие, как, например, Дарья Алиева и ее единомышленники. Кстати, сама Дарья не имеет медицинского образования, но настолько погружена в проблему и «загорелась» идеей реализовать проект, что готова отстаивать свою точку зрения в любых инстанциях, вплоть до Правительства Югры. Но об этом речь пойдет ниже.

Инициативная группа решила помочь своим землякам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, облегчить их жизнь, сделать ее хоть чуточку проще. Для реализации своей идеи они выступили с инициативой  реализовать проект по созданию инновационного медико-социального комплекса по уходу и сопровождению инвалидов 18+ и граждан пожилого возраста, отвечающий современным стандартам. Первым шагом стало создание инициативной группы и вынесение инициативы на публичное обсуждение на встрече в формате «точки кипения» Сургутского района. Встреча прошла в проектно-ресурсном центре «Облака» ТРЦ «Вершина» в марте 2020 года (https://strategy24.ru/rf/news/zhit-polnotsenno-posle-18) в рамках обсуждения реализации нацпроекта «Здравоохранения».

В ходе встречи выяснилось, что проблем в сфере здравоохранении автономного округа действительно накопилось предостаточно. Например, кожно-венерологический диспансер (КВД) находится в ветхом здании, а здания психоневрологического диспансера (ПНД) расположены в разных микрорайонах города. Участники «точки кипения» не просто обсуждали текущие проблемы, но и вели поиск новых идей, новых ресурсов. И один из проектов, что называется, «зацепил за живое».

Инициативная группа предложила решение одной из накопившихся в этой сфере проблем. Дарья Алиева представила презентацию уникального во всех отношениях комплекса для осуществления медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями психоневрологического характера. Причем со всеми необходимыми расчетами, характеристиками, задачами центра, а также рисунками, схемами и описаниями уже готового земельного участка и зданий. Презентации предшествовала большая кропотливая работа. Инициативная группа взглянула на существующую проблему с разных сторон, и с этой целью решила выяснить потребность в медико-социальных услугах на территории Сургута и Сургутского района. Сколько на самом деле детей потенциально нуждаются в помощи сейчас и по наступлению совершеннолетия.

Статистические данные находили в открытых доступах, в том числе на сайте ПНД, скрупулезно проводили расчеты, которые также легли в основу презентации. Выяснилось, что по данным на 2019 год психическими расстройствами страдают 3 тыс. 280 человек в возрасте 18 лет и старше и еще 720 человек – со старческими деменциями в возрасте 60+. В общей сложности это практически более 4 тыс. человек. Наиболее оптимальным местом для реализации проекта является рекреационная зона в поселке Кедровый в черте города Сургута. Кстати, этот земельный участок предназначен именно для строительства медицинских учреждений и учреждений здравоохранения.

Само название уже существующего комплекса «профилакторий - объект незавершенного строительства», свидетельствует о том, что оба здания в свое время строились для оказания услуг медицинского и профилактического характера. Презентация оказалась настолько актуальной и содержательной, что все участники встречи одобрили данный проект.

В поселке Кедровый по ул. Электротехническая в частной собственности находится комплекс из двух зданий, соединенных между собой теплым переходом. Инициатор проекта предлагает произвести их реконструкцию и разместить здесь медицинскую часть с сопутствующими услугами, а рядом с комплексом - построить отдельное здание центра медико-социальной адаптации. В этом центре будут оказываться социальные услуги.

- В Сургуте есть реабилитационные центры для детей, например, с расстройствами аутистического спектра. Один из них, бюджетный, второй – создан НКО. Как только таким детям исполняется 18 лет, они автоматически уже считаются взрослыми, и у центров больше нет возможности оказывать им услугу по реабилитации. Это предусмотрено законодательством, - поясняет Дарья.

Для категории пожилых и престарелых людей с возрастными деменциями в нашем городе есть несколько коек в геронтологическом центре, но очередь на них – огромная, от 12 месяцев и более. Впрочем, как в реабилитационном центре для детей-инвалидов с детства в Излучинске.

- Среди моих знакомых и друзей есть детки с подобным заболеванием, и у многих из них возраст подходит к совершеннолетию. Родители не хотят отправлять своих детей в интернаты, даже на незначительное время, а в некоторых случаях, просто не могут этого сделать из-за колоссальных очередей. Но наиболее сложные проблемы возникают у деток, воспитывающихся в неполных семьях. Одинокие мамочки находятся просто в отчаянном положении, - говорит инициатор проекта.

В силу различных расстройств психического характера – каждый случай нужно рассматривать индивидуально и проводить реабилитацию с учетом степени тяжести конкретного заболевания. Некоторые пациенты не могут себя обслуживать самостоятельно, и поэтому нуждаются в постоянном уходе с сопровождением в стационарном пребывании. В тоже время людей с заболеванием душевного характера можно адаптировать в жизни, например, трудоустроить, чтобы они приносили пользу обществу.

В ходе встречи исполняющая обязанности главного врача Сургутской клинической психоневрологической больницы Наталья Чернова пояснила, что психические расстройства не всегда врожденные:

- Некоторые психические заболевания возникают позже - как в подростковом возрасте, так и после 18 лет. До 18 лет структура помощи детям и подросткам с ментальными расстройствами в нашем городе сформирована – ими занимаются и родители, и медицинские организации, социальная служба, а также социально-ориентированные НКО.

- Основная идея проекта - это объединение медицинской и социальной помощи в одном центре, как альтернатива психоневрологическим интернатам. Нужна единая услуга, которая будет оказывать социальное и медицинское сопровождение в одном месте. Это важно, прежде всего, для тех людей, у которых нет возможности постоянно заботиться о своих родственниках. Как раз для этого и нужен специализированный центр.

Он будет включать в себя службу передышки, трудовые мастерские, центр дневного круглосуточного пребывания, социокультурный центр, центр социально-трудовой адаптации. На базе центра также планируется создать центр повышения уровня знаний для родственников людей с психическими расстройствами. Это будет весомая помощь для югорчан, столкнувшейся с подобной проблемой.

Важно, что центр планируется расположить в непосредственной близости от психоневрологической больницы. Это позволит наладить непрерывный процесс по уходу, сопровождению, реабилитации и адаптации душевнобольных без постоянного стационарного пребывания  в стенах больничного учреждения. Кроме того, медицинские и социальные работники будут постоянно наблюдать за пациентами и, с учетом их состояния на данный момент, оказывать ту или иную процедуру.

Кстати, центр планируется построить, в том числе, в рамках реализации сразу трех национальных проектов: «Здравоохранение», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка  индивидуальной предпринимательской инициативы».

Соглашение будущего

Вторым шагом стало подписание соглашение о реализации проекта. Документ помимо представителей предпринимательского сообщества подписали собственники земельных участков и зданий в поселке Кедровый, руководители проектирующих и строительных организаций. Координатором проекта стал президент Ассоциации строителей Сургута и Сургутского района, руководитель группы компаний «ЮСИ» Алексей Сафиоллин.

Участники соглашения выразили готовность предоставить участок земли и здания для реализации проекта, и теперь ожидают, что Правительство Югры одобрит эту идею.

После презентации проекта в коворкинг-центре «Облака» ТРЦ «Вершина» состоялась встреча в формате «круглого стола» с участием представителей общественных организаций и НКО. Чтобы выяснить проблему изнутри на встречу пригласили специалистов, оказывающих услуги детям до 18+ с расстройствами душевного характера. Специалисты реабилитационных центров единодушно выразили заинтересованность в том, чтобы максимально улучшить качество жизни их пациентов после 18+.

Дарья вместе со своими единомышленниками продолжили реализовывать свою идею – они стали встречаться с родителями таких детей, более углубленно изучая проблему, чтобы понять, что важно для родителей, в какой именно помощи они нуждаются больше всего.

- После этих встреч мы убедились, что идея единого контура оказания медико-социальной услуги будет востребована. Реализация проекта имеет большой социальный эффект: в Югре впервые в Российской Федерации будут создан инновационный медико-социальный комплекс по уходу и сопровождению инвалидов 18+ и граждан пожилого возраста,  отвечающий современным стандартам.

Идея одобрена, рабочая группа - создана

Даже с наступлением пандемии авторы проекта не отказались от своей идеи, дополняя имеющиеся наработки новыми данными для ее презентации на уровне Правительства автономного округа.

И вот это время наступило. 19 марта 2021 года Дарья направила обращение к Губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой с просьбой поддержать идею и рассмотреть возможность реализации проекта на территории округа.

6 апреля в адрес Дарьи пришел ответ от заместителя главы региона Всеволода Станиславовича Кольцова о том, что тема социальной реабилитации лиц с психическими расстройствами актуальна и заслуживает внимания, особенно с учетом того, что реализация проекта по созданию Центра комплексной медико-социальной реабилитации душевнобольных 18+ и граждан пожилого возраста в настоящее время не имеет аналогов не только в Югре, но и в Российской Федерации.

13 апреля состоялась онлайн встреча в режиме видеоконференцсвязи с участием Всеволода Кольцова, а также представителей департаментов здравоохранения и социального развития автономного округа. Итогом встречи стало решение, принятое 30 апреля, утвердить Распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопроса реализации инвестиционного проекта на территории Сургута.  

Распоряжением утверждено положение о рабочей группе и ее составе. Председателем рабочей группы назначен директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, заместителем - директор департамента социального развития автономного округа Тереза Пономарева.

Членами рабочей группы назначены 15 специалистов, в том числе инициатор проекта Дарья Алиева, координатор инициативной группы, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин, общественный деятель Олег Избаш, представитель родительского сообщества, мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья Кристина Белоусова и другие.

Рабочая группа, как межведомственный координационный орган, образованный при заместителе Губернатора Югры, имеет право принимать в пределах своей компетенции решения о необходимости реализации инвестпроекта.

Рабочая группа также имеет право запрашивать необходимые материалы и информацию от исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных объединений, а также привлекать их для участия в совместной работе.

- Принятое решение о создании рабочей группы я и мои коллеги, на данном этапе считаем победой, - говорит Дарья Алиева. – Самое главное, что нас услышали, убедились в том, насколько серьезно мы настроены реализовать этот уникальный инвестпроект. Все происходящее за последние полтора месяца даёт нам с коллегами надежду на успешную реализацию проекта на благо жителей региона. Надеюсь, что с учетом проектирования он может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства за 2,5 года.

Первое заседание рабочей группы  назначено на 19 мая (повестка первого заседания рабочей группы)

Автор статьи Игорь Свинков 

Сылки на публикацию

https://ugra-news.ru/article/v_yugre_planiruyut_realizovat_krupnyy_investproekt_po_meditsinskoy_i_sotsialnoy_reabilitatsii/ 

https://ugra-news.ru/article/pomoch_dushoy_i_serdtsem/

 

 

 

Опубликовано: Дарья Алиева

Комментарии 0