Публикация

В Югре планируют регистрировать НКО через МФЦ

  • 26 сентября 2018 г.
  • 0

С такой инициативой выступил и.о. генерального директора фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов в ходе заседания комиссии при губернаторе округа по развитию гражданского общества. Оно состоялось в региональном правительстве под председательством первого заместителя губернатора Алексея Шипилова.

«Добровольческие (волонтёрские) организации фактически являются важнейшим звеном в развитии добровольчества, поскольку играют роль центров притяжения активности граждан. В соответствии с законодательством они должны проходить процедуру государственной регистрации в качестве НКО. Разумеется, это даёт им ряд преимуществ, а также право на государственную поддержку, которая достаточно развита в Югре. Тем не менее, первое, с чем сталкивается объединение добровольцев на пути к созданию своей организации, - это административные барьеры при государственной регистрации. Территориальный орган министерства юстиции находится только в Ханты-Мансийске, кроме того, его сотрудники не обязаны консультировать заявителя. Это приводит к неоднократному обращению, увеличению накладных расходов для инициативной группы. Мы предлагаем рассмотреть возможность внести изменения в соответствующие нормативные акты в части включения государственной услуги по регистрации юридического лица при его создании для НКО в перечень услуг, оказываемых на базе МФЦ», - сказал Яков Самохвалов.

Алексей Шипилов поддержал данное предложение и поручил его детально проработать.

Также руководитель фонда рассказал о развитии инфраструктуры поддержки добровольческой деятельности. По его мнению, своеобразным катализатором позитивных трендов в сфере гражданской активности стал форум общественного согласия, этапы которого прошли в 22-х муниципалитетах Югры, а в марте текущего года на региональном заключительном этапе этого марафона состоялось подписание трёхстороннего соглашения между правительством автономного округа, фондом гражданских инициатив Югры и ассоциацией волонтёрских центров России.

«Фактически с этого момента фонд гражданских инициатив Югры принимает на себя роль системообразующего элемента инфраструктуры поддержки добровольчества», - заключил он.

Как ресурсный центр фонд решает задачи по развитию механизмов финансовой, образовательной, информационно-консультационной поддержки добровольческой деятельности, распространению лучшего опыта, трансфер технологий.

С момента подписания соглашения автономный округ стал участником сразу 4-х федеральных проектов: «Единая информационная система «Добровольцы России»», «Конкурс «Доброволец России»», «Ресурсные центры поддержки добровольчества», «Молоды душой».

Фонд целенаправленно следует идее координации работы и объединения всех участников системы поддержки добровольчества. Так, заключены соглашения со всеми городскими округами и муниципальными районами Югры. «Безусловно важным является и то, что параллельно этим процессам исполнительными органами власти автономного округа так же сделаны шаги по формированию ресурсных центров по отраслям экономики. Между фондом и органами власти социального облака заключены соответствующие соглашения. Такой подход позволил достичь заметных результатов», - отметил он.

Так, в июле 2018 года Ханты-Мансийский комплексный центр социального обслуживания населения стал одним из 15-ти победителей всероссийского конкурса по формированию центров для волонтёров старшего возраста.

Существенно возросла активность добровольцев, это демонстрирует конкурс «Доброволец России». «Здесь необходимо отметить положительный опыт взаимодействия с департаментом образования и молодёжной политики округа: в рамках заявочной кампании конкурса прошел вебинар для муниципальных образований по подаче заявок; проведён день единой регистрации проектов в городах Югры;  организована работа в социальных сетях, где каждый доброволец мог получить консультацию по подаче заявки», - сказал Яков Самохвалов.

В результате, Югра заняла 2 место среди субъектов УрФО по количеству поданных заявок. 

Также он отметил, что увеличилось количество югорских добровольцев, зарегистрированных в единой информационной системе ДобровольцыРоссиии.рф. Так, если в начале 2018 года их было чуть более 400 человек, то уже к июлю число добровольцев Югры в федеральной системе превысило 1 тысячу человек.

Начата системная работа добровольцев в сфере культуры. Музей природы и человека запускает крупный проект по созданию центра социальных инноваций в сфере культуры, на который, при содействии фонда, уже выиграл грант в размере 10 млн рублей.

Одним из ключевых этапов данного проекта является запуск работы «культурных волонтёров». Музей стал пилотной площадкой, пробует новые формы работы с волонтёрами, не только по привлечению на события, но доверяет им работу на раскопках в палеонтологических экспедициях. В дальнейшем планируется трансляция разработанных технологий работы в другие учреждения.

Волонтёрское объединение «Будь здоров!» центра медицинской профилактики в текущем году запустило 2 проекта. Один из них – «Здоровый класс» - уже реализован. Волонтёры-медики, обучающиеся в медицинских образовательных организациях округа, посещают школы и проводят диагностику заболеваний у школьников. Проект апробирован на городе Ханты-Мансийске с участием студентов Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, и готов к трансляции.

Второй проект – «#добровсело». Волонтёры посетят 9 фельдшерско-акушерских пунктов и проведут работу в 2-х направлениях: посильная помощь в благоустройстве и ремонте территорий, а так же консультативная работа и обследование населения.

Руководитель фонда отметил усилия, предпринимаемые в муниципальных образованиях. По его словам, там ведётся активная работа по вовлечению югорчан в добровольческую деятельность. Благодаря внесению изменений в концепцию развития добровольчества создаются и развиваются муниципальные координационные центры.

В октябре фонд запускает масштабную программу дополнительного образования для руководителей волонтёрских объединений, аналогов которой пока нет в России. Планируется, что обучение пройдут не менее 60 человек.

«Апробация отдельных модулей программы проходит благодаря сложившейся инфраструктуре. В частности совсем недавно, в начале сентября состоялся сбор по подготовке волонтёров Югры в сфере адаптивного спорта. Организаторами мероприятия выступили департамент физической культуры и спорта Югры, центр адаптивного спорта, соорганизатором – фонд гражданских инициатив Югры. Названные мной результаты работы стали возможными только благодаря нацеленности на результат, взаимодействию всех участников процесса. За что коллегам хочу выразить благодарнгость», - сказал Яков Самохвалов.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0